19:40 | 26 апреля, 2024

В высших учебных заведениях Германии учатся более 12 тысяч студентов и аспирантов из России. Об этом сообщает Германская служба академических обменов (ДААД). С учетом русскоговорящих немецких граждан из числа переселенцев из бывшего СССР и 8 тысЯЧ украинцев, которые получают высшее образование в ФРГ, русскоязычные студенты - одна из самых крупных языковых групп. Русский после немецкого становится самым распространенным языком в университетах ФРГ.
Больше всего студентов, родным языком которых является русский, обучаются в германской столице - Техническом университете и Университете имени Гумбольдта, а также в элитных университетах - Гейдельбергском, Геттингенском, Фрайбургском и Констанцском, а в Техническом институте Аахена и Свободном университете Берлина. Первыми звания "элитного вуза" удостоились Мюнхенский университет имени Людвига-Максимилиана, Технический университет Мюнхена и Политехнический институт Карлсруэ, где также немало студентов из России, которые изучают в ФРГ самые разные специальности.
Жесткие квоты для иностранцев существуют на факультетах по изучению таких специальностей как архитектура, медицина, психология, биология, экономика и право. Германскому рынку труда нужны не гуманитарии, а физики, химики и инженеры, отмечают эксперты консалтинговой фирмы "Джоб-Ампель". До 2012 года прекрасные шансы найти работу в ФРГ по специальности после окончания университета имеют и будут иметь студенты, изучающие математику, физику, машиностроение, электротехнику, а также медицину (прежде всего фармацевты и стоматологи).
После США и Великобритании Германия является наиболее популярной страной для иностранных студентов, прежде всего из стран Восточной Европы и Азии. Половина студентов-иностранцев из Азии и Африки из-за культурных различий и недостатка внимания к ним со стороны руководства вузов бросают учебу в немецких университетах и других высших учебных заведениях, так и не получив диплом. Таковы результаты исследования, проведенного сотрудниками Единой информационной системы вузов Германии по заказу ДААД.
Если иностранцы стремятся учиться в Германии, то сами немцы, разочаровавшись в родной системе образования, предпочитают получать профессию в аудиториях немецких вузов за пределами ФРГ. Статистика утверждает, что за рубежом обучаются 103 тыс немцев. Это на 13% больше, чем в 2007 году. 20% из них уехали в Австрию, 19% - в Голландию, 13% в Великобританию. 72% будущих немецких медиков получают образование в Венгрии.
Для Германии актуальна проблема оттока из страны талантливых студентов и аспирантов, которые едут за рубеж получать образование и часто остаются там работать. До введения в 2006 году платы за обучение в немецких вузах за пределами Германии обучались 80 тыс студентов из ФРГ. После введения платы этот показатель возрос. Если уж платить за высшее образование, тогда уж лучше платить за обучение в престижных вузах, а не на родине, полагают немецкие студенты.
Между тем, Организация по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) отмечает, что германский диплом из года в год "теряет в весе". По мнению экспертов этой организации, за минувшие десять лет уровень образования в ФРГ, по сравнению с другими промышленно развитыми странами, заметно снизился. Репутация немецкой высшей школы серьезно пошатнулась осенью минувшего года, когда в ФРГ разгорелся скандал вокруг фактов торговли свидетельствами о присуждении ученых степеней. Прокуратура Кельна тогда возбудила уголовные дела против 100 коррумпированных профессоров, уличенных в продаже готовых диссертаций и вымогательстве наличных у соискателей ученых степеней.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
19 января 2011, 12:17
Просмотров: 1423
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)