00:24 | 27 апреля, 2024

Министр образования в левоцентристском правительстве Норвегии Кристин Хальворсен уже не раз призывала своих соотечественников активнее браться за учебники русского языка, на котором говорить, по ее словам, в скором времени придется все большему числу местных бизнесменов, специалистов и госслужащих. В феврале министр отчиталась об осуществляемой по этому направлению работе перед стортингом (парламентом Норвегии).
"После разграничения морских пространств и подписания договора об упрощении визового режима для жителей приграничных районов, что может значительно активизировать трансграничную деятельность, у нас есть огромный потенциал развития контактов Норвегии с Россией на всех уровнях как в культурном, так и в экономическом плане", - сказала она.
Депутат от либерал-консервативной партии Хёйре Элисабет Аспакер, в свою очередь, пожаловалась на хаотичность принимаемых пока мер и внесла предложение создать специальную общую программу по внедрению русского языка в школы Северной Норвегии.
Хальворсен выразила свое согласие с проектом и отметила, что основной проблемой на сегодняшний день является нестыковка программ русского языка между средними школами, гимназиями и вузами. По ее словам, многие ученики, проявляющие интерес к языку, отказываются от идеи изучать его, если в близлежащих гимназиях, например, такого курса нет. "Важная задача сейчас - это поднимать интерес к русскому языку, и чем раньше он проявляется, тем лучше", - сказала она.
Представитель оппозиционной Партии прогресса Бенте Торсен поддержала устремления своих политических противников, но от лица партии потребовала начинать изучение русского языка гораздо раньше. "Правительству следует вводить этот курс уже с начальных классов", - считают либералы.
Представительница Партии центра Анне Тингельстад Вёйен, коллега Хальворсен по правительственной коалиции, предложила сделать изучение языка соседней страны приоритетным направлением в вузах трех северных губерний королевства. "При высоком качестве образования это может способствовать и наплыву сюда студентов из других частей страны, а, возможно, даже и из-за границы, на север Норвегии", - отметила депутат.
По словам минобразования, правительство улавливает назревшую необходимость более четкой систематизации усилий в преподавании русского языка.
"Мы будем создавать условия для изучения русского языка и культуры подрастающим поколением уже на ранней стадии и затем на всех этапах получения образования", - пообещала Кристин Хальворсен. "Если мы сможем отправлять больше норвежских студентов на обучение по обмену в Россию, то у нас появятся навыки и знания для эффективной реализации тех возможностей, которые лежат в сотрудничестве двух стран", - сказала она.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
14 февраля 2011, 13:03
Просмотров: 1365
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)