01:57 | 27 апреля, 2024

Русскую кухню считают высококалорийной и её часто отвергают приверженцы здорового питания. Есть ли основания на это?

Надо прежде всего сказать, что национальная русская кухня – традиция питания натуральными продуктами. Те продукты, которые превалируют в славянском рационе питания каждый день, в основном были растительного происхождения. Была в еде мера, и никакого излишества, ассоциирующегося почему-то с национальной русской кухней, и в помине не было. При этом надо вспомнить про то, что почти полгода составлял пост, предполагавший умеренность в питании, а также ряд ограничений в нём. Эта своеобразная чистка благотворно влияла на организм, с чем соглашаются современные специалисты по здоровому питанию.

Национальная русская кухня богата блюдами из растений и молочными продуктами. Дефицит белка в организме восполняли разнообразные молочные продукты. Репа и капуста, редька и морковь, огурцы – наиболее используемые для приготовления блюд овощи. Кроме них были, конечно, разные коренья, грибы, травы, ягоды. В пищу практически не употреблялось мясо. Лишь по праздникам и только в вареном виде, добавленное в борщ либо щи.

Русская кухня богата теми блюдами, что позволяют организму получить все нужные витамины, минералы и микроэлементы. Пищу готовили преимущественно запеканием в печке либо варкой, а это наиболее оптимальные способы приготовления диетических блюд. Жарили лишь праздничные блюда наподобие пирожков на кефире и весьма редко.

Рацион русских людей испокон веков был очень скромным. Однако из ограниченного набора продуктов приготовить можно было большое разнообразие блюд. Только щей насчитывается больше шестидесяти видов.

Главная опасность современной традиции питания - своеобразный культ еды. Хозяйки на кухне проводят по несколько часов, чтобы приготовить что-либо. Конечно, разнообразие в пище – это только хорошо. Однако при этом преимущественная масса блюд приготовлена при помощи жарки либо тушения, и со значительным количеством животных жиров.

Национальная русская кухня хороша тем, что она проста и полезна. Известные каши, которые были главной пищей на Руси, ныне практически забыты. Но при этом гречневая каша – продукт уникальный. Она может помочь многим избавиться от лишнего веса либо даже от сахарного диабета. В не меньшей степени полезны пшенная и перловая каши.

За стол на Руси садились всей семьей, ели долго, тщательно прожевывали пищу, часто закусывая пирожками на кефире. Мы сейчас едим на бегу, хватаем последний кусок, вскакивая из-за стола, чтоб куда-то убежать по делам. А именно от того, сколь тщательно прожевана пища, зависит усвоение её организмом.

Не нужно гоняться за новомодными диетами, т.к. достаточно вспомнить о традициях питания предков. Есть ведь овощи, каши и молокопродукты, пирожки на кефире. Готовить еду нужно не на масле, а при помощи варки, а также тушения в собственном соку. Стоит вспомнить, что лакомства следует кушать только по праздникам. Не стоит забывать – если еду не есть, как лекарство, то придётся лекарство есть, как еду.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
10 декабря 2013, 10:06
Просмотров: 1199
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)