19:56 | 26 апреля, 2024

Несмотря на то, что лизинг становится все более популярным в нашей стране, далеко не все предприниматели и руководители успели понять, в чем непосредственно заключаются его преимущества. Многие пробуют лизинг без всякого анализа, просто потому, что это модно, другие по этой же самой причине от него отказываются. Важно понять, что лизинг уже стал частью нашей финансовой жизни и уметь правильно его использовать для достижения собственных целей.


Итак, в каком случае вам может пригодиться лизинг оборудования? Казалось бы, ответ очевиден – когда отсутствуют собственные средства для покупки, а брать кредит не хочется или не получается. На самом деле, все не так просто. В некоторых случаях кредит может оказаться даже дешевле лизинга, однако, это не самой главный фактор. Важно то, как вы собираетесь использовать ваше оборудование. Если вы преследуете исключительно экономические цели, т.е. воспринимаете его как потенциальный источник доходов, то лизинг будет более подходящим инструментом, чем кредит, поскольку он привязан непосредственно к экономической функции вашего оборудования, и вы можете легко записать издержки по лизингу на оборудование, определяя его “чистую прибыль”. Кредит, в свою очередь, добиться подобной системе оценок эффективности не позволяет, и, рассчитывая перспективы привлечения сторонних средств с помощью кредита, трудно оценить, насколько такая мера окажется эффективной.


По этой самой причине на сайте Горлизинга, где вы можете найти рекомендации специалистов, лизинг рекомендуется даже предпринимателям, которые имеют собственные средства для покупки оборудования. Все дело в том, что, когда вы вкладываете собственные средства, то упускаете возможность вложить их во что-то другое, поэтому собственные средства также имеют цену, и довольно часто эта цена оказывается большей, чем стоимость лизинга. Вложенные вами средства вернуться в оборот через неопределенный срок, и довольно сложно посчитать, сколько вы заработали с помощью вложений в оборудование, окупились ли вложения и т.д.


Лизинг – это инструмент, идеально отражающий главную черту основных средств – они переносят свою стоимость на продукт постепенно и, как правило, незаметно. Используя это инструмент, вы сможете существенно упростить процесс анализа и принятия управленческих решений, поскольку и платить вам придется со временем, по мере принесения основным средствам дохода и по мере его износа.


 


 

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
23 января 2014, 11:25
Просмотров: 1150
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)