23:33 | 26 апреля, 2024

Три стипендии имени ПлиеваСтудентки Алина Борукаева, Альбина Дзусова и Марина Гобозова, обучающиеся в Северо-Осетинском государственном педагогическом институте, объявлены лауреатами премии имени общественного деятеля, фронтовика, народного поэта Гриша Плиева. Девушки учатся на педагогов. Помимо отличных успехов в учебе они показывают блестящие знания в научных сферах при написании аналитических статей и проектов, увлеченно занимаются творчеством. В осетиноведении студенткам и вовсе нет равных в вузе. На конференциях внутри университета они активно пропагандировали творчество и научную деятельность писателей-земляков, популяризировали государственный язык, провели глубокие исследования в области фольклористики. А.Дзусовой, А.Борукаевой и М.Гобозовой определены денежные награды – каждой по 18 тысяч рублей. В Министерстве образования региона уточнили: стипендия будет выплачиваться в рамках государственной программы «Развитие образования Северной Осетии на 2014-2016 годы».
В скором времени будет присуждаться и другая стипендия – ежегодная имени Василия Абаева, профессора, педагога, языковеда, ученого-филолога. Уже известны имена пяти исследователей осетинского языка и литературы, четыре из которых – студентки - получат по двадцать тысяч рублей, и одна – сотрудница Северо-Осетинского института гуманитарных исследований им.Абаева Зарина – двести тысяч рублей. Именные стипендии будут вручены во время празднования Дня осетинского языка и литературы.
Глава Министерства образования и науки республики Алан Огоев подчеркивает: образование в Северной Осетии развивается в ногу со временем и в рамках государственных программ, а присуждение именных стипендий отлично стимулирует студентов и молодых исследователей.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
3 марта 2015, 23:57
Просмотров: 6004
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)