14:47 | 29 апреля, 2024

Дагестанские телезрители на прошлой неделе стали свидетелями весьма острой полемики между двумя политиками, которые в республиканской иепархии находятся, пожалуй, в первой пятерке. Газ «отравил» лояльные взаимоотношения депутата Госдумы ФС РФ, бывшего председателя совета директоров ОАО «Роснефть-Дагнефть» Гаджи Махачева и мэра Махачкалы Саида Амирова. И все из-за вопроса об оплате долгов за потребленный городским населением, предприятиями и организациями газ.
Первым на дагестанском телевидении выступил Г. Махачев. Поводом к интервью, пояснил корреспондент, стали слухи о происшествии в доме депутата. Г. Махачев сообщил, что к его дому прибыли около 25 человек – сотрудники милиции и коммунальных служб – и, несмотря на оплату Махачевым всех коммунальных услуг, стали отрезать газовые и водопроводные трубы. Г. Махачев, по его словам, напомнил, что он депутат Госдумы ФС РФ, обладающий правом неприкосновенности. Однако произошедшее с ним, как выяснилось, имело место и в отношении руководителей Счетной палаты РД и ОАО «Дагсвязьинформ», что не только незаконно, но и доказывает – собираемость платежей за коммунальные услуги у всех потребителей под страхом жестких санкций.
Между тем, главной причиной визита в его дом он назвал прекращение подачи газа городу Махачкале из-за неуплаты коммунальщиками долга нефтедобывающим организациям республики в сумме около 300 млн. рублей. Из-за отсутствия финансирования три из пяти буровых уже закрыты, и в дальнейшем это может привести к тому, что «просто завалим нефтяную и газовую промышленность», - предупредил Г. Махачев. «Регионгаз», напомнил он, получает газ из федеральной «трубы» и почти не обременен необходимостью расходов на материально-технические средства, хотя и ему тоже нужна своевременная оплата за газ. Г. Махачев сообщил также, что, будучи главой «Дагнефти», он каждый год оставлял городу миллион долларов, путем продажи газа дешевле не на 3%, как было установлено, а на 20%.
В связи с произошедшим инцидентом, заявил Г. Махачев, он потребовал от министра внутренних дел А. Магомедтагирова прекратить использование милиционеров в роли вышибал, прекратить беззаконие в отношении его избирателей (Г. Махачаев избран от Махачкалинского одномандатного избирательного округа №11) и каждому заниматься своим делом. Он сообщил, что были призывы провести митинги, но он предпочитает все решить в рамках закона.
На следующий же вечер по Дагестанскому телевидению выступил с ответом мэр Махачкалы С. Амиров. «Мы все понимаем, что платить надо, но не все горожане это делают своевременно. Те, которые могут, тоже запаздывают, что понять можно, ибо цены постоянно растут и люди за ними не поспевают, - заявил он. - Но, несмотря на это, город уменьшает долги, и придет время, когда мы их погасим полностью».
«Однако меня удивляет, - заявил мэр, - непонимание и безответственное отношение к этому вопросу руководства «Дагнефти», которое отключает газ в г. Махачкале, поставляя его зарубежным потребителям по более высокой цене. Между тем, это наше национальное достояние, наши ресурсы добываются на нашей земле, и ими должны пользоваться в первую очередь наши жители. Но руководству «Дагнефти» важнее деньги и вопрос оплаты, а не зимние проблемы наших горожан».
«Другое отношение и понимание проблемы, - отметил С. Амиров, - есть со стороны «Регионгаза», который, несмотря на то, что город должен ему еще больше, тем не менее стал поставлять газа больше, компенсируя недопоступления от «Дагнефти».
Такое же понимание, по его словам, было бы, если бы ОАО «Дагэнерго» не прекращало подачу электроэнергии.
По поводу же заявлений Г. Махачева о беззакониях, С. Амиров напомнил, что все знают кто в начале 90-х годов беспредельничал в гг. Хасавюрте, Кизилюрте и Махачкале и депутат должен оглянуться прежде всего на свой жизненный путь. Кроме того, он назвал лукавством заявление Г. Махачева о помощи городу, считая, что добываемый из дагестанских недр газ должен продаваться не на 20%, а на 50% дешевле газа, поставляемого «Регионгазом». Остается ждать развития событий.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
10 марта 2004, 12:20
Просмотров: 2157
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)