11:43 | 29 апреля, 2024

Под девизом «Многонациональный потенциал народов России - благополучию и единству страны» в Москве 1 марта прошел III Съезд народов России, организованный Ассамблеей народов России.
В обстоятельном докладе председатель Совета Ассамблеи народов России Рамазан Абдулатипов изложил концепцию этнополитической безопасности в РФ на ее новом историческом этапе развития и в надежде на реализацию этой важной стратегии апеллировал к словам Президента России В.В. Путина: «Межконфессиональные, межэтнические и межнациональные взаимоотношения являются одной из основополагающих составляющих не только нормального взаимодействия всех граждан между собой, но одной из важнейших составляющих развития нашего государства, стабильности в обществе и стране».
Это действительно дает надежду на возможность создания условий для развития этнических общностей нашего государства, сохранения самобытности этносов, развития родного языка, национальной культуры, традиций и обычаев каждого народа, достижения межнационального мира и согласия, ибо без этого невозможно достижение могущества многонациональной и поликонфессиональной России.
Делегаты съезда указывали на отсутствие у государства реальной политики по охране культуры и развитию экономики малочисленных народов. Лауреат Ленинской премии, Герой Социалистического Труда поэт Егор Исаев с болью отметил исчезновение в стране института переводчиков на русский язык стихов и прозы талантливых поэтов и писателей из национальных субьектов. Профессор Ким Цаголов отметил рост в России этнического терроризма.
В своем обращении к Президенту, Федеральному Собранию, главам исполнительной и представительной власти субьектов РФ и в принятой на Съезде резолюции делегаты отметили: «Съезд в полной мере разделяет тревогу народов нашего многонационального государства в связи с уносящими жизни невинных людей террористическими актами в Москве и других регионах России, актами прямого физического насилия над людьми по этнонациональному и расовому признакам, активизацией экстремистских группировок... Сегодня, как никогда ранее, важно осознать глубинные причины этих явлений...
Мы выражаем устремление консолидировать все здоровые силы российского общества на создание эффективной системы правовой защиты всех граждан страны от дискриминации по национальному, расовому, религиозному и языковому признакам, на борьбу с распространиением идеологии этнополитического экстремизма, проявлениями русофобии, кавказофобии, антисемитизма и религиозного фанатизма».
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
3 марта 2004, 12:22
Просмотров: 2208
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)