16:39 | 29 апреля, 2024

Стандартные громоздкие плиты сегодня не в моде - пришла эра варочных поверхностей! Лёгкие и компактные, они просты в установке и эксплуатации. Варочные поверхности обеспечивают необходимый уровень безопасности, а их применение возможно как в условиях обычной квартиры, так и в загородном доме. Как правило, варочная поверхность является атрибутом встроенной кухни, однако огромное количество производителей занимается этим типом бытовой техники. Включая даже таких титанов, как Bosch и Electrolux.


В отличие от стандартной кухонной плиты, варочная поверхность не имеет духового шкафа, однако этот факт полностью компенсируется её невысокой ценой. В среднем такая бытовая техника обходится вдвое, а то и втрое дешевле, нежели полноценная плита от известного производителя. Варочные поверхности изготавливают преимущественно из нержавеющей стали и термостойкой эмали, что обеспечивает их долговечность. Стандартная варочная поверхность включает четыре конфорки, однако встречаются варианты с двумя или тремя горелками.


Использование варочных поверхностей, впрочем, возможно и вместе с отдельным духовым шкафом: такой вариант чаще всего встречается в комплектации встроенной кухни. Отдельно же приобретать такую бытовую технику лучше, к примеру, на дачу - туда, где мясо, рыба и прочие блюда, готовящиеся обычно в духовке, можно сделать на мангале или гриле. Впрочем, если вы не слишком любите проводить много времени за готовкой, варочная поверхность также станет оптимальным вариантом для небольшой кухни.


Различают газовые и электрические варочные поверхности. Вторые считаются более безопасными, однако их использование чревато огромными счетами за электроэнергию. К тому же, современные технологии позволяют делать абсолютно безопасные газовые плиты. Главное, не приобретайте бытовую технику этого типа на рынке, а за установкой обращайтесь к профессионалам - самостоятельный монтаж может привести к крайне нежелательным последствиям.


Также к газовой или электрической плитке, в независимости от фирмы производителя, рекомендуется приобретать вытяжку. Она не просто удаляет из воздуха продукты горения, позволяя вам свободно дышать в процессе готовки, но и обладает специальными фильтрами, впитывающими жир. Если приобрести, к примеру, вытяжку Faber, кухня будет значительно чище, а вам не придётся отскребать от кафеля грязные потёки через некоторое время активного использования варочной поверхности.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
10 марта 2004, 12:25
Просмотров: 2276
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)