13:47 | 29 апреля, 2024

В столице КБР прошел траурный митинг по случаю 60-летия депортации балкарского народа. В мемориальном комплексе памяти жертв геноцида в Нальчике развернута экспозиция фотографий и документов, свидетельствующих о тяготах 13 лет депортации, начавшейся 8 марта 1944 года. А также снимки, рассказывающие о счастливых годах возвращения к родным очагам в 1957 году. Кроме того, на десятках стендов мемориала выставлены фотографии 19 века, запечатлевшие горцев, их семьи и быт. Представлены портреты выдающихся балкарцев - просветителей, ученых, поэтов, художников, общественных деятелей.
Председатель правительства Кабардино-Балкарии Геннадий Губин, сенатор от КБР в Совете Федерации Хусейн Чеченов, председатель республиканского парламента Ильяс Бечелов, руководители министерств и ведомств почтили память умершего в изгнании поэта Кязима Мечиева и совершили поминальный обряд о всех погибших на чужбине.
«Нельзя забывать случившегося, однако следует с открытым сердцем смотреть вперед и делать все, чтобы трагедия не коснулась других народов», - сказал Бечелов.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
10 марта 2004, 12:28
Просмотров: 1910
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)