10:57 | 29 апреля, 2024

Справка «СК»: Хусейн Лечиевич Исраилов, 44 года. Кандидат экономических наук, учится в докторантуре. С 2003 г. является начальником управления федерального казенного предприятия «Дирекция по строительно-восстановительным работам в ЧР».
- По итогам прошлого года после восстановительных работ нами были сданы в эксплуатацию 910 домов в частном секторе и 20 многоэтажек муниципального жилья, - рассказывает Х.Л. Исраилов. - По сравнению с предыдущим годом план выполнен на 98,2%. Речь идет, в основном, об объектах в Грозном, Гудермесе, Аргуне, а также в Урус-Мартановском и Шалинском районах. Освоен объем работ на 2 млрд. 490 млн. рублей. Казалось бы, все обстоит не так уж плохо. Однако наш вклад в дело обеспечения жильем обездоленных жителей республики мизерный. Посудите сами: на восстановление 375 (!) объектов выделяется лишь 2,5 млрд. рублей, тогда как лишь на «реанимацию» одного Аргунского сахарного завода требуется около 500 млн. рублей, почти столько же - на мукомольный завод. К примеру, одним из многих разрушенных предприятий является Алпатовский винзавод, который вместо необходимых 150 млн. рублей в прошлом году получил лишь 22. И все это - следствие того, что руководство федеральной строительной дирекции в Москве не считается с нашими предложениями и не учитывает реальную картину на местах. Таким образом, невольно приходится соглашаться именно с теми лимитами, которые нам определяют с подачи министерств сельского хозяйства, культуры, образования или же Госкомспорта России... Более того, предложения правительства ЧР не находят поддержки в федеральных структурах РФ.
Сейчас по федеральной целевой программе на 2004 г. выделена сумма в 3,5 млрд. рублей, третья часть которой пойдет в распоряжение строительных подразделений МВД, ФСБ, прокуратуры России. Должен заметить, что они, в целом, работают на совесть. А многотысячный коллектив нашего управления, скорее всего, будет трудиться по прошлогодней «программе»: на каждую сотню благодарностей будем иметь тысячи голосов недовольства.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
10 марта 2004, 12:31
Просмотров: 2253
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)