18:18 | 29 апреля, 2024

Предвыборная кампания по избранию Президента Российской Федерации к вечеру 12 марта успешно подошла к своему логическому завершению. А к 20.00 час. 14 марта также успешно завершились сами выборы.
Ставка на молодежь оправдалась
Официальная позиция Центризбиркома и наблюдателей - выборы прошли в соответствии со всеми существующими нормами и без серьезных нарушений. Международные наблюдатели в один голос заявили, что выборы были вполне демократичными.
Единственное, за что волновалась власть - явка избирателей, - оказалась даже выше прогнозируемой. Страна свой выбор сделала, причем, если судить по предварительным результатам, сделала его довольно уверенно: так, по данным к утру понедельника, из 61,48% россиян, пришедших в воскресенье к урнам для голосования, доверие курсу действующего Президента России Владимира Владимировича Путина выразили 71,22% избирателей. Что касается остальных кандидатов на пост руководителя страны, их успехи в сравнении с Путиным можно охарактеризовать как более чем скромные.
Так, Николай Харитонов получил голоса 13,74% россиян, за Сергея Глазьева проголосовали 4,11% электората, за Ирину Хакамаду свой голос отдали 3,85% избирателей, за Олега Малышкина - 2,03% и, наконец, за Сергея Миронова, всячески агитировавшего избирателей отдать свои голоса за действующего Президента, вопреки его воле проголосовали 0,76 % россиян. Против всех - 2,55%.
В Южном федеральном округе, согласно опять же предварительным данным на 10.00 утра понедельника, явка избирателей была почти на десять процентов выше, чем в целом по России. Свою гражданскую позицию в ЮФО выразило 71,21% населения.
Предпочтения жителей Южного федерального округа в основном не выбиваются из общей картины по стране. Можно отметить лишь небольшие нюансы. Так, за Владимира Путина свои голоса отдали 76% жителей ЮФО, за Николая Харитонова - 13,62%, Сергея Глазьева - 2,92%, против всех проголосовали 2,35% избирателей. Сознательность и активную гражданскую позицию проявил и электорат Северной Осетии. Свой гражданский долг в республике исполнили 88,93% граждан. Что более чем на 27% процентов больше, чем по России, и на 17% больше, чем в ЮФО. Впереди республика оказалась и по числу избирателей, отдавших свой голос Владимиру Путину. Приверженность курсу действующей власти выразили 91,72% проголосовавших. Популярные обычно в республике коммунисты в этот раз оказались явными аутсайдерами.
Николаю Харитонову свое предпочтение выразили лишь 6,23%. За Сергея Глазьева проголосовало 0,5%. В графе «против всех» галочку поставили 0,43% голосовавших. Президент Северной Осетии Александр Дзасохов был явно доволен результатами состоявшихся выборов. На следующий день, в понедельник, на встрече с руководителями правительства, парламента, администраций местного самоуправления и прессы он не скрывал положительных эмоций, выразив благодарность всем за приложенные усилия. Одной из отличительных особенностей этой выборной кампании президент Северной Осетии назвал активное участие в ней республиканской молодежи, на которую в этот раз была сделана большая ставка. На этой же встрече Александр Дзасохов заявил, что мрачных выборов, которыми отличались последние 10-15 лет, больше не будет. Превратить выборы в праздник попытались на многих избирательных участках уже в эти выходные. Президент республики выразил уверенность, что все последующие выборы в Северной Осетии будут проходить как праздничное мероприятие.
По Южному федеральному округу 90-процентный барьер отдавших голоса за Владимира Путина преодолело еще несколько республик. В Ингушетии эта цифра составила 98%, в Кабардино-Балкарии - 96,51%, в Дагестане - 94,2%, в Чечне - 90,78%.
В Краснодарском крае, Волгограде и Ростове за Путина отдали голоса, соответственно, 67,54%, 62,83%, 72,34% проголосовавших.
Таким образом, страна сделала выбор, и следующие четыре года главой Государства Российского будет действующий Президент России Владимир Путин. Политологи по этому поводу говорят, что это значит - на ближайшие четыре года Россия будет держать курс на стабильность и развитие демократии.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
17 марта 2004, 11:00
Просмотров: 2197
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)