18:56 | 29 апреля, 2024

В отчете ПРООН по человеческому развитию за 2003 год успехи Азербайджана в области информационно-коммуникационных технологий названы «впечатляющими»

Индекс «человеческого развития» (ИЧР), регулярно вычисляемый Программой развития ООН (ПРООН) с 1990 г., ныне весьма популярен в мире. Ежегодная презентация отчетов по ИЧР в различных странах неизменно становится событием, надолго привлекающим внимание общественности. Обнародованные таблицы скрупулезно изучают, анализируя и сравнивая с показателями других государств, сетуя или сокрушаясь по поводу своих результатов. И это понятно - индекс ИЧР, придуманный экспертами ПРООН как наиболее полный и объективный способ учета развития человечества по странам и континентам, со временем превратился в своеобразный табель о рангах для государств мира, как бы официальное признание степени их благополучия. При выведении индекса рассматриваются показатели как экономического, так и социального, гуманитарного развития. Например, не только доля ВВП на душу населения, но и продолжительность жизни, уровень образования, складывающиеся, в свою очередь, из множества других подпунктов - вплоть до такого, скажем, как обеспеченность населения питьевой водой.
Иными словами, индекс ИЧР - это попытка оценить не просто уровень благосостояния обитателей той или иной страны, но прежде всего - качество их жизни, степень, если так можно выразиться, их счастья, что, понятно, далеко не всегда обеспечивается высокими доходами. Иначе говоря, довольно распространенной является ситуация, когда, по словам одного из аналитиков, «страна относительно богата, но хвора и не учена, или, наоборот, бедна, но отменно образована и здорова».
К первым относятся, прежде всего, нефтеэкспортирующие страны. Здесь общественное богатство как бы опережает общественное развитие: Кувейт, ОАЭ, Катар, Саудовская Аравия, Оман, Тунис, Иран, Алжир, Габон, Ангола и др. Любопытно, что в число «отстающих по развитию от богатства» попадает и Люксембург. Показатель ему портит малое число лет обучения его граждан; здесь, однако, дело в том, что университетское образование люксембуржцы получают главным образом за границей и их учеба просто не учитывается национальной статистикой.
Ко второй группе относятся в основном страны, длительное время развивавшиеся по социалистической модели, когда во главу угла ставилась не сама зажиточность, а такие общественно важные человеческие ценности, как образование (духовное и интеллектуальное развитие) и здоровье (общедоступная система бесплатного здравоохранения, диспансеризация всего населения, дешевые лекарства, массовость в физкультуре и спорте, курортный отдых, санаторное лечение). И в их числе - не только государства Балтики с их достаточно высоким ВВП, но и пока менее благополучные страны СНГ.
Понятно, что система, внедренная ПРООН, как и многие другие модели универсальных оценок, несовершенна. Во всяком случае, критиков у нее среди экономистов и социологов достаточно. Тем не менее, как ни уязвимы применяемые сегодня в мире методики и как ни относительны выводимые рейтинги, ничего более точного пока никто предложить не смог. И индекс ИЧР не теряет своей актуальности. Наоборот, его значимость в мире продолжает расти, вынуждая страны и правительства уделять больше внимание тем сферам, которые «оттягивают» индекс назад. Пример тому - Азербайджан, отчет по ИЧР которого за 2003 г., состоявшийся на минувшей неделе, стал своеобразным анализом деятельности и планов правительства как международными организациями, так и общественностью.
В целом вынесенная оценка была весьма позитивна. В частности, как отмечается в отчете, с 1996 г. индекс ИЧР в Азербайджане регулярно растет и, по данным за прошлый год, он достиг отметки 0,767 (средний индекс в мире равен 0,722). По словам координатора Национального отчета по человеческому развитию Урхана Алекперова, Азербайджан значительно опережает средние мировые показатели и по индексу продолжительности жизни (15%), и по индексу образования (19,6%). Индекс бедности, по оценкам ПРООН, снизился и составил 32% по итогам 2002 г. Вместе с тем, есть и не столь благополучные показатели. Так, по индексу ВВП на душу населения (879,8 $) страна отстает от средних показателей по миру на 16,7%. Не дотягивает Азербайджан и по уровню доходов на душу населения, который составляет в среднем 755 $ в год. Этот последний факт и стал предметом развернувшихся обсуждений. Однако выступавшие, в том числе и критики правительства, признавали, что оснований для пессимизма нет, поскольку, согласно прогнозам экспертов ПРООН, уже в ближайшие годы по обоим этим индексам ожидается существенный рост. И, наконец, возможно, главное. Начиная с 2001 г. расчет индекса ИЧР осуществляется еще по одному параметру - доступ людей к информационным технологиям. По Азербайджану он впервые был посчитан в 2002 г. И уже по итогам следующего года, как сообщил на мероприятии резидент-координатор ООН Марко Борсотти, ПРООН причислил Азербайджан к группе потенциальных лидеров (туда сейчас входит 19 стран). Темпы развития ИКТ и иных современных технологий в стране, по словам Борсотти, столь впечатляющи, что Азербайджан может быть рекомендован в качестве примера. И действительно, сегодня в стране почти каждый пятый работает в области высоких технологий, что много выше показателей стран не только СНГ, но и Центральной и Восточной Европы. И это значит, что в данной области есть о чем подумать и есть что дальше развивать, - таков главный вывод состоявшихся в Баку обсуждений.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
17 марта 2004, 11:06
Просмотров: 2079
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)