19:06 | 29 апреля, 2024

Обвинительный процесс в кулинарном ракурсе

- Я не располагаю данными, что убийство авиадиспетчера совершил господин Калоев, - заявил швейцарский адвокат Маркус Хуг. - Да, Виталий действительно находился в тот день неподалеку от дома Нильсена. Но это не есть окончательное доказательство вины гражданина России.
Ничего сенсационного в словах известного юриста нет. Вина Виталия Калоева с самого начала у многих вызывала сомнения. Слишком уж очевидно все подгонялось под заранее состряпанную сюжетную фабулу. Человек потерял в катастрофе свою семью - стало быть, неадекватен. Он кавказец - следовательно, жаждет мести. Он летит в Швейцарию - ясно, зачем. Версия правильная, как швейцарские часы. Но и дырявая, как швейцарский сыр.
Вот одна из «дырок». Причиной аварии стало преступное головотяпство сотрудников «Скайгарда». Виновникам в таких случаях всегда приходилось основательно раскошеливаться. Вопрос «насколько основательно» упирается в те или иные конкретные обстоятельства. Есть достоверные данные, что г-ну Нильсену был известен целый ряд технических деталей, предназначенных «для внутреннего пользования». Если бы эта информация была обнародована, швейцарская авиакомпания понесла бы астрономические убытки. Значит, кто-то имел веский повод желать Петеру Нильсену скорейшего ухода в мир иной.
Другая «дырка» - свидетельства жены г-на Нильсена. Вдова убитого диспетчера не опознала в задержанном российском гражданине приходившего к ним в дом мужчину. Очень важная, между прочим, деталь. Ведь в подобных экстремальных ситуациях зрительная память фиксирует любую незначительную мелочь с фотографической точностью - проверено всемирной криминальной практикой. А тут внешность убийцы - ничего себе мелочь! Выходит, это был не Калоев?
Такой вот «сыр», весь в дырках. Лежит он на хлебе насущном, каковым для западных СМИ является любой жареный факт. Кстати, не пропеченный, то есть недостоверный. В результате получается несъедобный бутерброд. Пресса его уже слопала - ей бы только сенсацию урвать. Хочется верить, что хваленое швейцарское правосудие есть это не станет - побрезгует. Потому что сыр-то с душком, и таким невыносимым, что даже у гурмана-сыроеда аппетит отбивает.
Между тем в Северной Осетии родные Виталия Калоева пытаются собрать 100000 долларов - именно столько сегодня стоят услуги квалифицированного адвоката-консультанта, опыт и профессионализм которого могут очень пригодиться попавшему в серьезную передрягу нашему земляку. Однако помимо материальной помощи обвиняемому в убийстве российскому гражданину нужна и моральная поддержка. Слова такой поддержки содержит письмо, которое на днях было отправлено Швейцарию для Виталия Калоева из Владикавказа. Автор письма - родной брат Виталия Юрий. А 11 марта во владикавказском Доме искусств состоялась встреча президента РСО-А с родственниками Виталия Калоева. По словам Александра Дзасохова, к судьбе Виталия сегодня никто не остается равнодушным - ни в России, ни в Швейцарии. Особую благодарность за оказанную поддержку руководитель республики выразил экс-главе российского МИДа Игорю Иванову, а также дипломатическим работникам в Женеве и Берне. Наряду с дипломатами в деле Калоева плодотворно поучаствуют и юристы в лице сотрудников лучшей адвокатской конторы страны под руководством Генриха Падвы.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
17 марта 2004, 11:07
Просмотров: 1734
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)