16:01 | 29 апреля, 2024

Суровый экзамен устроила недавно стихия специалистам Адыгейских республиканских электрических сетей.

Из-за налипания снега на провода и, главным образом, из-за падения деревьев под тяжестью снежных шапок были оборваны 18 ЛЭП. В Майкопском и Апшеронском районах обесточенными оказались 27 поселков.
Сильный снегопад начался в этих предгорных районах в один из мартовских дней. Он продолжался почти три дня. Тревожные сообщения о разрыве проводов ЛЭП стали поступать на пульт дежурного диспетчера АдЭС, и сразу были созданы аварийные группы монтеров. Круглосуточная работа на поврежденных ЛЭП завершилась лишь через 48 часов. Одним из первых получил устойчивое электропитание Майкопский телерадиопередающий центр.
- Сейчас телевизионное вещание восстановлено на всей территории республики, - рассказал директор центра Константин Виноградов, - но сразу после аварии телеэкраны зажглись только в Майкопе. А тем временем в районах республики в канун выборов президента страны много часов вообще не было вещания. Дело в том, что мощности наших дизелей хватает только для передатчиков, накрывающих радиосигналом Майкоп и его окрестности. Из этого стихийного бедствия энергетикам необходимо извлечь один обязательный урок: следить за тем, чтобы просеки под ЛЭП не зарастали.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
17 марта 2004, 11:09
Просмотров: 1908
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)