12:42 | 29 апреля, 2024

Внимание общественности Северной Осетии в последние дни приковано к одному из самых старых и крупных предприятий республики - свинцово-цинковому комбинату «Электроцинк»: с недавнего времени у комбината новые хозяева - Горно-металлургическая уральская компания приобрела контрольный пакет акций предприятия.

В былые времена «Электроцинк», относящийся к предприятиям металлургического комплекса, по праву считался заводом всесоюзного значения, в своем роде единственным на всю страну. При этом он являлся частью механизма в цепи поставщиков и переработчиков сырья. Но, как известно, с распадом Союза большинство связей между предприятиями России было утеряно, та же участь постигла и «Электроцинк». Он потерял как своих поставщиков, так и партнеров, которым сбывалась готовая продукция - цинк и свинец. Этот фактор наряду с катаклизмами 90-х, сотрясавшими экономику страны, сыграл негативную роль в финансовом состоянии завода. Руководству, возглавлявшему в кризисный период предприятие, удалось избежать его полной остановки и закрытия. В начале 90-х оно акционировало комбинат. Но на былой уровень предприятие уже не поднялось.
Постоянный недостаток финансов не позволял в полной мере заменить изношенное оборудование и произвести на заводе капитальный ремонт, а там, где это требовалось, и реконструкцию. Это зачастую являлось причиной вредных выбросов в атмосферу. Оставляла желать лучшего также и зарплата людей, работающих на заводе, в том числе и во вредных цехах.
Последние годы со стороны жителей города в адрес руководства предприятия можно было услышать немало нареканий. Прежде всего, речь шла о загрязнении окружающей среды. Показательным в данном случае можно считать тот факт, что квартиры в домах, расположенных вблизи завода, стоили на порядок дешевле аналогичных в другом районе города.
Постоянные жалобы граждан заставили обратить внимание на проблему и прокуратуру республики. В итоге последней было принято решение о закрытии серно-кислотного цеха, что, по сути, останавливало выпуск основной продукции - цинка и свинца, а значит, и саму работу завода.
Учитывая тот факт, что предприятие являлось налогообразующим, а также одним из крупных в республике работодателем (на комбинате трудится без малого почти 3 тысячи человек), руководство Северной Осетии стало искать выход из создавшегося положения. Решение пришло в лице Горно-металлургической уральской компании, которой было решено продать контрольный пакет акций «Электроцинка». Стоит уточнить, что уральская компания долгое время являлась поставщиком сырья для комбината. Будучи добывающим предприятием, руководство Горно-металлургической уральской компании с готовность отозвалось на предложение приобрести контрольный пакет акций перерабатывающего комбината, каких на данный момент в стране всего два - один из них во Владикавказе - «Электроцинк», а второй - в Челябинске. При этом выпуском свинца занимается только «Электроцинк».
На новых хозяев возлагаются большие надежды. Уральское руководство заверяет, что на предприятии будет заменено старое оборудование, произведен ремонт и необходимая реконструкция. Это само по себе должно автоматически решить в определенной мере проблему экологии. При этом в разрезе экологической безопасности ожидается принятие и дополнительных мер. Кроме того, работникам обещают в течение года поднять заработную плату на тридцать процентов. Еще один существенный нюанс - для привлечения молодых кадров планируется в ближайшие месяцы ввести в действие для сотрудников завода ипотечное кредитование на жилье. Хозяева с Урала обещают также запустить в переработку промышленные отходы, скопившиеся практически за сотню лет на территории завода. А это значит, что там, где раньше ставился, образно выражаясь, ярлык «конечный продукт», теперь открываются дополнительные возможности. Эти заверения давались новыми акционерами при покупке контрольного пакета акций. На состоявшейся недавно встрече с президентом и членами правительства республики все прежние договоренности были подтверждены. Определены также конкретные сроки, в которые многие вопросы будут решены. Один из них - ноябрь месяц текущего года, это дата столетнего юбилея завода.
К этому же времени новое руководство планирует погасить внушительные долги предприятия перед бюджетами всех уровней, так как это обязательное условие при выдвижении в честь юбилея предприятия заслуженных работников на правительственные награды. А таких работников на старейшем предприятии республики много.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
17 марта 2004, 11:11
Просмотров: 1738
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)