11:55 | 27 апреля, 2024

В ближайшем будущем в столице Адыгеи откроется Дагестанский культурный центр. Эту прекрасную идею уже сегодня начинает реализовывать постоянное представительство Республики Дагестан в Майкопе.
За последние пять лет - а именно столько по условиям Договора о сотрудничестве в двух самых удаленных друг от друга северокавказских республиках существуют постоянные представительства - между Майкопом и Махачкалой пролегли тысячи невидимых линий, которые скрепляют региональное единство. А сотни предприятий с берегов седого Каспия завязали производственное сотрудничество с фирмами Адыгеи и нашли в их лице надежных партнеров по бизнесу. Среди пионеров экономического сотрудничества такие известные в Адыгее акционерные общества, как «Картонтара», «Фабмай», молочный комбинат «Гиагинский» и многие другие. Год назад телевидение Адыгеи показало в Дагестане свою двухчасовую программу, открыв тем самым новую страницу традиционных культурных связей. В этом году тележурналисты горной республики будут держать своеобразный творческий отчет перед телезрителями Адыгеи.
- Исторически так сложилось, что между народами Дагестана и Адыгеи сложились очень теплые, дружеские отношения, - рассказал постоянный представитель Республики Дагестан в Адыгее Чулпан Асельдаров. - Наше представительство выполняет функцию катализатора социально-экономической и культурной интеграции наших народов. У нас самые тесные контакты с кабинетом министров Адыгеи, с общественными неправительственными организациями. Мы работаем над тем, чтобы подкреплять традиционные дружеские чувства конкретным содержанием. Мост дружбы и сотрудничества между Дагестаном и Адыгеей, который сейчас только наведен, мы превратим в широкую магистраль, а культурный центр нашей республики будет её своеобразным нулевым километром.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
5 мая 2004, 15:44
Просмотров: 1933
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)