12:46 | 27 апреля, 2024

Самой крупной на Северном Кавказе Чиркейской гидроэлектростанции в нынешнем году исполняется 30 лет.

На долю этого гиганта приходится 80% всей электроэнергии, вырабатываемой в Дагестане. Известно, что Чиркейская ГЭС не наносит вреда окружающей среде, а ее электроэнергия одна из самых дешевых в стране. Избытки в летнее время поступают на российский оптовый рынок.
«Чиркейская ГЭС покрывает все серьезные перебои в субъектах ЮФО, когда на других ГЭС происходят внештатные ситуации», - утверждает директор Абакар Абакаров.
Первый кубометр бетона плотины был заложен 28 февраля 1974 г. Сооружение гидроузла расположено в узком глубоком ущелье реки Сулак. При возведении арочной плотины было израсходовано 1.295.000 кубометров бетона. В горах образовалось немыслимое по своим масштабам водохранилище с площадью водяного зеркала в 42,5 кв. км. Плотина состоит из русловой пробки 48-метровой высоты, арочной части и правобережного устоя. Высота плотины - 232,5 м, длина по гребню, включая устой, 333 м. Толщина плотины плавно изменяется от 30 м у пробки и до 6 м у гребня. Плотина выполняет и регулирующую роль во время паводков.
Сквозь верхнюю часть плотины вниз по стенке уходят каналы, по которым вода под огромным давлением поступает в гидротурбины. Выше, в машинном зале, вращаются четыре агрегата мощностью 275 МВт каждый. Еще выше находятся четыре главных повышающих трансформатора, каждый весом 340 тонн. Они вбирают в себя энергию агрегатов и через провода переправляют ее наверх. В самом низу бурлящая вода вырывается из оков турбин. Создается иллюзия, что это не продолжение реки Сулак, а бьющий из-под земли гигантский ключ. Дальше по руслу в отвесной скале сделан ряд больших бетонных «окошек» - во время паводков оттуда фонтанирует избыток воды. Чтобы подъехать к плотине снизу, в скале проделан полукилометровый тоннель.
Как сказал Абакар Абакаров, по качеству проведенных работ Чиркейская ГЭС в мире мало кому уступает из подобных объектов. У нее высокая сейсмоустойчивость. За состоянием, работой электростанции наблюдают 2222 датчика. Судя по контрольным показателям, плотина ведет себя предсказуемо. Производственный комплекс электростанции состоит из 18 секций, которые обслуживают 259 человек.
В прошлом году ЧГЭС выработала 2 млрд. 27 млн. кВт/ч электроэнергии. Сейчас идет работа по уменьшению потерь электроэнергии. В частности, по ремонту одного из главных трансформаторов.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
5 мая 2004, 15:44
Просмотров: 1971
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)