12:23 | 27 апреля, 2024

Население сельской местности чаще сталкивается с пропагандой идей ваххабизма. Поэтому на заседании комитета по делам религий при правительстве Дагестана разрабатывали предложения для местных администраций по противодействию идеалогии религиозно-политического экстремизма.
Председатель комитета по делам религий Ахмед Магомедов назвал одним из важнейших факторов борьбы с экстремизмом стабильность в религиозной среде. Однако события последнего времени указывают на разногласия между ДУМД и значительными группами верующих. По мнению Ахмеда Магомедова, недопустимо, чтобы часть духовенства, в том числе через СМИ, называла ваххабитами тех мусульман или религиозных деятелей, которые не согласны с их точкой зрения. Это авторитетные представители духовенства. И они не призывают к насилию, а, наоборот, выступают за мирное сосуществование всех народов и конфессий. Инициатором поиска компромисса в среде духовенства, по мнению Ахмеда Магомедова, должно стать ДУМД.
Заведующий сектором социологии Дагестанского научного центра РАН Заид Абдулагатов подвел итоги экспертного опроса. Выяснилось, что 73% опрошенных лучшим средством борьбы с экстремизмом считают улучшение материального положения населения. «Сложилось такое мнение, - сказал Абдулагатов, - что если укрепить позиции традиционного ислама, то он преодолеет ваххабизм. Я в этом не уверен. Потому что традиционный ислам в той форме, в которой нам его преподносят духовные лидеры, ведет к фундаментализму. Здесь сидят люди, которые запретили книгу лауреата Госпремии Магомед-Нури Османова. Если его подозревают в ваххабизме, тогда я и многие другие начинаем запутываться в понимании того, кто же такие ваххабиты. Этот вопрос требует четкого ответа, и правительство РД не должно оставаться в стороне».
Лучшим местом пропаганды идей ваххабизма являются мечети. К примеру, в одном только Карабудахкентском районе 150 мечетей - раз в 10 больше, чем школ. «Я считаю, что надо более активно распространять светские научные ценности», - сказал Заид Абдулагатов.
На заседании выступили и другие религиозные деятели и представители интеллигенции с призывами от взаимных упреков и критики перейти к компромиссу.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
5 мая 2004, 15:46
Просмотров: 1936
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)