09:36 | 27 апреля, 2024

В Ставропольском краевом суде вынесен приговор Арслану Валиеву, пособнику банды, совершавшей вооруженные нападения на сотрудников правоохранительных органов в Нефтекумском районе.

Валиев действовал вместе с другими боевиками из бандгруппы Батырбека Бакиева и Муртазали Заракаева. Восемь членов бандгруппы были задержаны в прошлом году, и процесс по их делу продолжается. Девятым по счету задержанным стал Арслан Валиев, оказавшийся на скамье подсудимых в одиночестве, поскольку его уголовное дело было выделено в отдельное производство.
По оперативным данным, численность бандгруппы доходила до 16 человек. Большинство из них прошли диверсионно-террористическую подготовку на территории Чечни, откуда и совершали вооруженные налеты на родной район, охотясь за сотрудниками правоохранительных органов.
За неполные пять лет бандгруппа совершила немало особо тяжких преступлений, в том числе убийства пяти сотрудников милиции, посягательства на жизнь семерых офицеров подразделения ГУВД Ставропольского края. Среди восьмерых подсудимых - бывший имам мечети в нефтекумском ауле Каясула. Установлено, что именно под его влиянием ряд молодых ногайцев скрытно вливался в чеченские бандформирования.
Арслан Валиев - тоже житель Нефтекумского района. Процесс по его делу длился два месяца. Ему предъявлено обвинение в участии в незаконных вооруженных формированиях и незаконном владении оружием и боеприпасами, посягательстве на жизнь сотрудников милиции. В своем последнем слове Валиев заявил, что отрицает участие в банде, признав хранение, ношение и передачу бандитам оружия. Последнее отрицать было невозможно, поскольку задержали его при изъятии автомата, двух рожков с патронами и рации.
Судья краевого суда Геннадий Сысоев приговорил Валиева к десяти годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Сюда вошел и ранее неотбытый Валиевым срок. По приговору Нефтекумского районного суда он с 2000 по 2002 год сидел в Дагестане, но был освобожден условно-досрочно. Процесс по восьмерым участникам банды ведет судья краевого суда Михаил Чубаркин. Судя по оперативным данным, еще 6-7 бандитам из этой группировки удается пока скрываться от правосудия. Ими, как показывает расследование, в конце августа был совершен обстрел из гранатометов и автоматов здания Каясулинского ОВД.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
12 мая 2004, 10:12
Просмотров: 1565
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)