19:03 | 26 апреля, 2024

Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) с осторожным оптимизмом оценивают текущую экономическую ситуацию в Белоруссии и выступают за необходимость проведения в экономике республики структурных реформ. Такую позицию выразил в Минске глава миссии МВФ Крис Джарвис.

"Как свидетельствуют высокие результаты первого квартала, экономика Белоруссии стоит на пути к восстановлению", - сказал он на пресс- конференции, посвященной окончанию очередного этапа работы миссии в республике.

К. Джарвис акцентировал внимание на том, что это "еще самый ранний этап восстановления экономики". По словам представителя МВФ, в ходе работы миссии с белорусскими властями обсуждался вопрос о необходимости принятия в республике новой стабилизационной программы, поддерживаемой средствами МВФ. К. Джарвис сообщил, что эти переговоры будут продолжены в начале осени.

"Мы дадим новую оценку экономической ситуации в Белоруссии и совместно с властями решим, нужна ли новая программа, поддерживаемая МВФ", - сказал он. Оценивая текущую ситуацию в экономике Белоруссии, глава миссии отметил, что "вызывает некоторую обеспокоенность быстрый рост кредитного портфеля и некоторое повышение уровня зарплат". По его словам, для поддержания стабильности по-прежнему необходима жесткая политика в отношении бюджета и зарплат.

"Мы хотим, чтобы темпы роста экономики Белоруссии были высокими и устойчивыми", - сказал К. Джарвис, а это значит, что рост должен базироваться на повышении производительности труда. В свою очередь, для повышения производительности труда необходимо проведение структурных реформ. Как подчеркнул представитель МВФ, устойчивого роста нельзя добиться только за счет увеличения размеров кредитования. Более того, "чрезмерное увеличение кредитов и заимствований может привести к росту внешнего долга до экономически неприемлемого уровня", - сказал К. Джарвис.

Отвечая на вопрос о том, какие структурные реформы необходимы Белоруссии, он обратил внимание, в частности, на необходимость более интенсивного развития частного сектора экономики, снижения налоговой нагрузки, проведения приватизации. По словам К.Джарвиса, если будет разрабатываться новая программа сотрудничества белорусских властей с МВФ, то "мы хотели бы включить в программу эти идеи".
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
3 июня 2010, 10:50
Просмотров: 2137
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)