13:07 | 26 апреля, 2024

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал силовые структуры страны ужесточить борьбу с организованной преступностью, прежде всего с религиозным экстремизмом и терроризмом. Это требование глава государства озвучил, подводя итоги двухдневного расширенного заседания правительства страны, на котором были рассмотрены результаты социально-экономического развития республики в минувшем году и определены задачи на перспективу, сообщают местные СМИ.

"Практика показывает, что терроризм во все времена был направлен против государственного строя и власти, дестабилизацию общественно- политической ситуации и, в конечном плане, наведение паники и страха, недоверия в обществе к структурам государственности", - подчеркнул таджикский лидер. В связи с этим Эмомали Рахмон потребовал от таджикских спецслужб, других силовых структур "выявить за короткое время организаторов, исполнителей, финансистов и хозяев террористов и подвергнуть их справедливому наказанию". Независимые наблюдатели связывают жесткое выступление таджикского президента, в частности, с недавними резонансными событиями в Душанбе, а также на севере и востоке республики, вызвавшими определенную панику в обществе, еще помнящем о последствиях недавней гражданской войны (1992-1997гг), жертвами которой стали, по разным оценкам, от 100 до 150 тысяч человек.

В августе минувшего года из самой охраняемой тюрьмы Госкомитета нацбезопасности при невыясненных до сих пор обстоятельствах сбежали 25 особо опасных преступников, в том числе осужденных пожизненно за терроризм, 15 из которых до сих пор находятся в бегах. Спустя неделю в таджикском городе Худжанде на севере страны нападению террориста-смертника подвергся региональный отдел МВД Таджикистана по борьбе с оргпреступностью - погибли три милиционера, 28 получили ранения. В преступлении обвинили боевиков Исламского движения Узбекистана, арестовав 48 подозреваемых. 19 сентября в припамирском Раштском регионе из минометов и пулеметов в упор была расстреляна колонна минобороны Таджикистана, погибли 25 солдат и офицеров, 14 получили ранения.

В ходе ответной масштабной контртеррористической операции с участием армии было ликвидировано более 20 предполагаемых боевиков непримиримой таджикской оппозиции, свыше 30 сложили оружие в обмен на президентское помилование.

Тем не менее, считают таджикские эксперты, угроза реванша со стороны припамирских повстанцев не миновала, поскольку не пойман один из организаторов "раштского путча" Абдулло Рахимов, более известный в годы гражданского противостояния как Мулло Абдулло.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
25 января 2011, 12:04
Просмотров: 1730
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)