05:21 | 27 апреля, 2024

В Киргизии вместо Совета безопасности образован Совет обороны. Как сообщили в пресс-службе главы киргизского государства, соответствующий указ подписала сегодня президент республики Роза Отунбаева.

"Этим указом прежний - "О составе Совета безопасности Киргызской Республики" от 26 июля 2010 года - считается утратившим силу", - пояснили в пресс-службе. Председателем Совета обороны является президент страны. В его состав также вошли спикер национального парламента Ахматбек Кельдибеков, премьер-министр Алмазбек Атамбаев, руководитель президентского аппарата Эмильбек Каптагаев, генеральный прокурор Кубатбек Байболов и глава МИД Руслан Казакбаев.

Кроме этого, в состав новой структуры вошли главы МВД, министерства обороны, минфина, МЧС и госкомитета по национальной безопасности. Секретарем Совета назначен вице- премьер Шамиль Атаханов. Ранее Отунбаева потребовала от силовых и правоохранительных органов республики усилить борьбу с терроризмом. "При этом акцент должен быть сделан не только на эффективность борьбы с экстремизмом и терроризмом, - подчеркнула она, - но и на их предупреждение и профилактику".

Для повышения качества этой борьбы президент выступила с инициативой создания Совета обороны, который будет вырабатывать меры по обеспечению "безопасности, усилению борьбы с терроризмом и экстремизмом, а также улучшению криминогенной ситуации в стране". Поводом для беспокойства президента послужили недавние события в республике, связанные с активизацией деятельности террористических групп. Только за последние несколько недель в стране был организован взрыв в бишкекской синагоге и возле Дворца спорта, где проходил суд над сторонниками бывшего президента Курманбека Бакиева.

К счастью, никто из людей при этом не погиб. Кроме того, возле ГУВД столицы был обнаружен начиненный взрывчаткой с часовым механизмом автомобиль, в одном из пригородных сел проведена спецоперация по уничтожению вооруженных боевиков и убиты три сотрудника милиции. По подозрению в причастности к этим преступлениям задержаны 11 членов террористической группировки, еще трое объявлены в розыск.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
25 января 2011, 12:07
Просмотров: 1725
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)