05:21 | 27 апреля, 2024

Россия может выйти из-под мониторинга Совета Европы за 2-3 года. Об этом журналистам сообщил замглавы делегации РФ в ПАСЕ, первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

По его словам, до конца года предстоит решить задачу по определению "дорожной карты" по закрытию мониторингового досье по России. Слуцкий отметил, что до сих пор делегация РФ и докладчики ПАСЕ не могут прийти к единому мнению о том, по каким параметрам составлять мониторинговый доклад - брать за основу те 25 пунктов обязательств, которые Москва брала на себя при вступлении в СЕ, или расширять этот перечень.

"Делегации РФ настаивает на первом условии (25 пунктов), однако есть предложения пойти по иному пути", - сказал замглавы делегации. Например, по его словам, России могут попытаться вписать в обязанность такие невыполнимые пункты, как отказ от признания Абхазии и Южной Осетии, поскольку эти положения из российско-грузинского досье перешли в разряд странового мониторинга. "Пока делегация такие попытки отбивает", - подчеркнул Слуцкий.

Он также напомнил, что очередной доклад по России ожидается в Страсбурге в 2012 году. "Надеюсь, что до этого времени может быть ратифицирован 6 протокол к Европейской конвенции по правам человека (об отмене смертной казни) и Россия перестанет быть единственной страной на пространстве Совета Европы, которая до сих пор этого не сделала. А остальные вопросы можно будет перевести в постмониторинговые процедуры", - сказал депутат.

"Конечно, у докладчиков есть претензии к России по отдельным вопросам. Мы эти претензии готовы систематизировать. Вполне может быть, что готовящийся доклад по мониторингу России может стать промежуточным этапом перед закрытием всех процедур", - заключил замглавы делегации. Россия является членом Совета Европы с 1996 года и одним из пяти основных плательщиков организации. Ежегодный взнос РФ в 2011 году превышает сумму в 29 млн евро.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
25 апреля 2011, 15:58
Просмотров: 1479
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)