07:47 | 26 апреля, 2024

Россия остается самым надежным партнером Вьетнама во всех областях, однако не все принятые на высшем уровне договоренности реализуются эффективно. Такое мнение высказал в интервью корр. президент Союза вьетнамских обществ дружбы, депутат Национального собрания СРВ трех созывов Ву Суан Хонг.

Напомнив, что в марте этого года Россия и Вьетнам отметили 10-летие подписания декларации о стратегическом партнерстве, он сказал: "За прошедшие годы обеим сторонам удалось уловить самые существенные, эффективные, качественные формы сотрудничества и приложить усилия, чтобы поднять это сотрудничество на новый уровень". "Во Вьетнаме говорят: все, что можно делать совместно с Россией - надо делать", - заметил Ву Суан Хонг.

Областей для реализации этого стремления, по его мнению, более чем достаточно: добыча полезных ископаемых, инвестиции, промышленность, в том числе атомная, туризм, образование, культура и др. И задача руководителей двух государств - "найти приемлемые эффективные механизмы для реализации договоренностей". "Мы хотим, чтобы правительства и министерства принимали конкретные меры для ускорения этого процесса», - убежден депутат Нацсобрания.

Не секрет, что главные стратегические объекты экономики Вьетнама (электростанции, нефтедобывающее предприятие, механические заводы) были построены и эксплуатировались с помощью Советского Союза. Однако в настоящее время они уже устарели и не отвечают "сегодняшним амбициям бурно развивающегося государства". "Руководством Вьетнама принято решение к 2015 году вывести страну из числа развивающихся стран, а к 2020 году сделать её членом клуба индустриально развитых государств", - подчеркнул Ву Суан Хонг. Сотрудничество с Россией может способствовать реализации этой цели.

По словам депутата, "вьетнамское общество очень хорошо настроено на это сотрудничество, и весь народ поддерживает развитие связей с Россией".

За последние годы появились несколько успешных проектов, в которых реализовались новые подходы к двустороннему сотрудничеству: был создан Вьетнамо-российский банк, наладились успешные связи между сотовыми операторами двух стран, разворачивает свою деятельность на шельфах Северного Вьетнама "Газпром". Большие перспективы, по мнению Ву Суан Хонга, есть в таких областях, как добыча полезных ископаемых, атомная энергетика, судостроение и туризм.

Особые надежды возлагает Вьетнам на взаимодействие в области образования. За несколько десятилетий в СССР, а потом в России получили дипломы о среднем специальном, высшем и послевузовском образовании сотни тысяч вьетнамцев. Многие выпускники российских и советских вузов очень хотели бы периодически посещать свои "альма-матер", однако сталкиваются с большими трудностями при получении виз.

И, наконец, для поддержания "культурного присутствия" России во Вьетнаме необходимы Русские центры, причем не только в Ханое, но и в других городах: экономической столице Хошимине, крупном порту Дананге, а также в Вунгтау, где находится СП "Вьетсовпетро". Кроме того, убежден депутат, нужно создать "фонд помощи переводчикам, которые переводят на вьетнамский язык великую русскую литературу".
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
13 мая 2011, 12:41
Просмотров: 1600
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)