15:47 | 29 апреля, 2024

США разочарованы решением властей России отказать Партии народной свободы (ПАРНАС) в государственной регистрации. Об этом говорится в распространенном письменном заявлении госсекретаря США Хиллари Клинтон.

По ее словам, "Соединенные Штаты разочарованы тем, что министерство юстиции России отказало в регистрации Партии народной свободы (ПАРНАС), что по существу запрещает ей законным образом участвовать в предстоящих выборах в Госдуму". "Мы встревожены сообщениями о давлении властей в регионах, направленном на запугивание сторонников ПАРНАС, что привело к уходу последних со своих должностей или отказу от своих подписей на требуемых (для регистрации партии) списках", - продолжала шеф американской дипломатии.

Она напомнила, что "право на проведение свободных, справедливых и состязательных выборов является универсальным принципом, который неоднократно поддерживался правительством России". "Сложно понять, каким образом нынешнее решение министерства юстиции соотносится с международными обязательствами России и недавними заявлениями, которые были сделаны самими российскими лидерами", - заявила Клинтон.

В заключение она призвала власти России расследовать сведения о нарушениях, допущенных в процессе рассмотрения регистрационной заявки ПАРНАС. Это необходимо сделать, чтобы убедиться, что "процедуры, использованные для отказа в регистрации данной партии, соответствовали российскому законодательству и международным стандартам", считает глава внешнеполитического ведомства США.

Заместитель начальника пресс-службы госдепа Марк Тонер признал, что "окончательного доклада (т.е. обоснования) министерства юстиции относительно принятого им решения" администрация США не видела. "Однако, говоря более широко", Вашингтон находит выявленные минюстом нарушения "незначительными", сообщил дипломат, выступая на регулярном брифинге для журналистов. Он пояснил, что имеет в виду "небольшое количество недействительных подписей и другие мелкие административные ошибки", допущенные ПАРНАС. Однако, США обеспокоены сообщениями об оказании давления на членов ПАРНАС, считают, что в данном случае имеет место "тревожная тенденция", и потому "привлекают к этому внимание", сказал Тонер.

Великобритания выразила озабоченность в связи с отказом российского минюста в государственной регистрации Партии народной свободы, сопредседателями которой являются Михаил Касьянов, Борис Немцов, Владимир Милов и Владимир Рыжков. С соответствующим заявлением по этому поводу выступил государственный министр в МИД Соединенного Королевства Дэвид Лидингтон, исполняющий функции министра по делам Европы.

"Я с серьезной озабоченностью обращаю внимание на решение российского правительства не регистрировать оппозиционную Партию народной свободы, которое препятствует участию этой партии в предстоящих парламентских выборах в России. Это последний пример тревожной тенденции отказов в регистрации оппозиционным партиям, преследующих цель задушить подлинную политическую конкуренцию, которая, как заявил президент Медведев, жизненно необходима для модернизации России", - заметил Лидингтон.

"Я призываю Россию дать гарантии, что декабрьские выборы в Думу будут соответствовать демократическим стандартам Совета Европы и ОБСЕ - организаций, членами которых Россия является - и в полной мере предоставить возможности политическим группам для участия в избирательном процессе", - резюмировал британский госминистр.

В ПАСЕ "разочарованы решением российских властей отказать Партии народной свободы (ПАРНАС) в регистрации". Об этом в беседе с корр. ИТАР- в Страсбурге сообщил содокладчик организации по России швейцарский депутат Андреас Гросс.

Минюст РФ обнародовал официальное решение в отношении партии в среду, выявив несоответствие устава и документов на регистрацию. Кроме того, было установлено, что в списке членов партии фигурируют несовершеннолетние и умершие граждане.

"Политический плюрализм является непременным условием развития демократии, - отметил Гросс. - России следует снизить количество подписей, необходимых для регистрации партий, так как данное обстоятельство может быть использовано для давления на оппозицию". "По моим данным, в ПАРНАС при сборе документов для регистрации тщательным образом соблюдали существующие в стране правовые нормы", - сказал он. - Предстоящие в России выборы должны быть честными и прозрачными".
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
8 июля 2011, 15:29
Просмотров: 1769
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)