11:27 | 29 апреля, 2024

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что Россия поступила не как партнер в вопросе поставок электроэнергии. "Что касается электроэнергии, то действительно мы были должны, но партнеры так не поступают", - заявил журналистам Александр Лукашенко в Шклове. По его словам, сложилась какая-то задолженность, и белорусы не успели оплатить, так как есть проблемы.

Но "не надо наклонять партнера, и я это расцениваю как непартнерские действия, - не говоря уже о союзнических и братских отношениях", сказал президент. По его словам, это неприлично по отношению к Белоруссии. "Так поступать нельзя", - считает Лукашенко.

Что касается политики, то Лукашенко сказал, что он много говорил о белорусско-российских отношениях. "Россия сейчас вступает в полосу острейшей политики, поэтому надо более просто смотреть на действия России, тем более, что Россия в политическом отношении неоднородна, там всего хватает", - сказал Лукашенко. По его словам, белорусам надо спокойно реагировать на все. "Думаю, все успокоится в течение этого и будущих годов", - сказал он и добавил, что в целом отношения с Россией развиваются неплохо, особенно в экономике.

Лукашенко рассчитывает договориться с Россией о более низких ценах на газ. "Поставлена задача, чтобы мы с Россией договорились по более низкому уровню цен на газ", - сообщил он журналистам.

Он напомнил, что первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко ведет переговоры по данному вопросу. "Рано еще о чем-то говорить, но мне кажется, что с будущего года мы будем иметь такие же цены (как сейчас)", - отметил Лукашенко. При этом заметил, что, по его мнению, пик в экономике (по ценам на энергоресурсы) "мы в этом году преодолеем, рубикон перейдем". "Не думаю, что со следующего года цены на нефть, газ будут выше, так как мировой рынок энергоресурсов развивается, и даже Россия, формируя свой бюджет, исходит из того, что цены на нефть и газ упадут", - сказал Лукашенко. Он еще раз подчеркнул, что именно в текущем году белорусы имеют самый высокий уровень цен. По его словам, практически "мы достигли мирового уровня цен".
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
15 июля 2011, 13:22
Просмотров: 1421
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)