19:35 | 29 апреля, 2024

Количество американцев, хорошо относящихся к России, за год не изменилось - 49%. Это показал очередной ежегодный глобальный опрос общественного мнения, проведенный Исследовательским центром Пью, штаб-квартира которого расположена в Вашингтоне. Социологическое изыскание, проведенное в марте - мае, охватило 22 государства, включая Россию, и Палестинскую автономию.

"В целом к России благожелательно настроено относительное большинство жителей в 8 странах", - отметил глава Центра Эндрю Когут.

Самый высокий такой показатель - на Украине - 84%. В Литве, еще одной бывшей советской республике, где проводился опрос, одобрительно отзываются о России 53% респондентов.

В Западной Европе о россиянах высказываются положительно 53% французов (48% - отрицательно), 50% британцев (против 31%) и 46% испанцев (45% - отрицательно). В Германии 49% опрошенных против 47% заявили о неблагожелательном отношении к России. На 10% снизилась ее популярность по сравнению с прошлым годом и в Польше: сейчас к нашим соотечественникам испытывают позитивные чувства лишь 35% поляков.

Как указали авторы исследования, в мусульманских странах - в Египте и Иордании, а также на палестинских территориях - негативно отзываются о России каждые 6 из 10 респондентов. Исключение составил Ливан, где 53% против 43% относятся к россиянам хорошо.

Наиболее нелицеприятные оценки дали израильтяне: 69% заявили, что не испытывают никаких положительных эмоций по отношению к России. В Японии аналогичным образом высказались 62%.

В Китае к соседней стране благосклонно расположены в настоящее время 47% жителей - на 2% меньше, чем в прошлом году.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 июля 2011, 15:42
Просмотров: 1719
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)