13:31 | 29 апреля, 2024

Бывший президент Румынии Ион Илиеску подверг резкой критике высказывание нынешнего главы государства Траяна Бэсеску о том, что в 1941 году он направил бы румынских солдат для участия в агрессии Гитлера против СССР.

"Это огромная ошибка, которая компрометирует нашу страну", - заявил Илиеску журналистам газеты "Евениментул зилей". Он высказал мнение, что глава Румынии "не сможет исправить ситуацию даже с помощью публичных извинений". Точку зрения Илиеску разделяют и другие известные румынские политики и эксперты. Как "монументальную ошибку и один из самых больших ударов по отношениям с Россией" квалифицировал заявления Бэсеску бывший глава МИД Румынии Теодор Мелешкану. "Они закрыли все каналы отношений с Россией", - сказал дипломат в интервью румынской газете "Адевэрул".

Румынский политолог Кристиан Пырвулеску считает оправданной негативную реакцию МИД РФ на высказывания президента Румынии. "Бэсеску продемонстрировал ненормальную симпатию к военному преступнику, и реакция Москвы оправданна", - сказал он, напомнив, что интервенция Антонеску в Молдавию стала "началом преследования евреев и румынского холокоста". А историк Зоя Петре, которая работала советником румынского президента Эмиля Константинеску, квалифицировала заявления Бэсеску как "абсолютно безответственные". "Это не первый раз, когда полное отсутствие личной цензуры у Бэсеску ставит нас в сложную ситуацию во взаимоотношениях с правительствами Востока и Запада. Из-за этого нас воспринимают в международном контексте в качестве "странных", - сказала она.

Ранее официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил в Москве, что слова Бэсеску о том, что на месте маршала Антонеску в 1941 году он также направил бы румынских солдат через Прут для участия в агрессии гитлеровской Германии против СССР, возмутительны.

"Совершенно очевидно, что такая бесстыдная бравада, оправдывающая фашистскую агрессию и оскверняющая память миллионов жертв нацизма, недопустима, - заключили на Смоленской площади.

В период Второй мировой войны на территории Молдавии, Приднестровья и юго-западной Украины по договоренности между Гитлером и румынским диктатором Антонеску был создан регион "Транснистрия", который оккупировали румынские войска. В годы войны здесь было убито и депортировано, по разным данным, от 380 до 600 тысяч евреев и представителей других национальностей. До недавнего времени некоторые местные историки охотно описывали сталинские репрессии в Молдавии, но предпочитали замалчивать преступления румынской армии и полиции.

В 2005 году, под давлением международной общественности, официальный Бухарест принес извинения за эти преступления.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 июля 2011, 15:43
Просмотров: 1580
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)