13:54 | 29 апреля, 2024

США считают некоторые элементы режима промышленной сборки автомобилей в России несоответствующими правилам Всемирной торговой организации (ВТО). В связи с этим Вашингтон продолжает вести с Москвой, рассчитывающей завершить процесс вступления в ВТО в текущем году, переговоры по этому вопросу. Об этом заявил аппарат представителя США на торговых переговорах Рона Кирка в связи с обращением к нему американского сенатора-демократа Дебби Стэбеноу.

Последняя представляет в сенате Конгресса США штат Мичиган, где сосредоточена американская автомобилестроительная отрасль, интересы которой Стэбеноу, естественно, отстаивает.

"Мы получили письмо сенатора Стэбеноу и ценим ее мнение. Мы продолжаем работать с Россией с целью добиться того, чтобы наша обеспокоенность по поводу несоответствующих (нормам) ВТО элементов ее программы инвестиций в автомобильную промышленность была снята удовлетворительным образом", - подтвердила журналистам официальный представитель аппарата Кирка.

В свою очередь Стэбеноу в своем послании Кирку, который имеет ранг члена кабинета, утверждала, что Россия использует "дискриминацию в отношении автомашин американского производства". Законодатель имела в виду новые требования промсборки, в соответствии с которыми зарубежные автопроизводители должны выпускать в год не менее 300 тысяч автомобилей и локализовать производство в России не менее, чем на 60%. Стэбеноу призвала Кирка добиться того, чтобы Россия отказалась от такой политики уже в самое ближайшее время - пока продолжает вести с зарубежными партнерами переговоры об условиях своего присоединения к ВТО. Кроме того, необходимо обеспечить отказ Москвы от новых требований промсборки и на "любой переходный период, если Россия присоединится к ВТО", полагает сенатор.

Между тем, премьер-министр Владимир Путин на состоявшейся 15 июля встрече с работниками Магнитогорского металлургического комбината подчеркнул, что Россия не намерена отменять второй режим промсборки в обмен на свое вступление в ВТО. По его словам, "продолжается непростой диалог с Еврокомиссией и американскими партнерами в%ессе присоединения к ВТО". "Они настаивают на том, чтобы мы сняли требование по выпуску 300 тысяч автомобилей и локализации на 60%. Мы сказали, что наша позиция в этой части неизменна, что это красная черта, через которую не переступить, поскольку мы не можем поступиться интересами наших производителей", - отметил глава правительства России.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
29 июля 2011, 12:40
Просмотров: 1004
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)