11:24 | 29 апреля, 2024

Президент РФ Дмитрий Медведев пока не видит предпосылок для вступления Южной Осетии в Россию и объединения Южной и Северной Осетий.

"Никаких юридических предпосылок в настоящий момент для этого не существует", - сказал он в интервью радиостанции "Эхо Москвы", телеканалу "Раша тудей" и грузинскому "Первому кавказскому каналу" накануне третьей годовщины российско-грузинского конфликта.

При этом Медведев не стал прогнозировать, как сложится ситуация в долгосрочной перспективе: "Конечно, невозможно предвосхитить то, что будет в будущем, возможно различное развитие событий. Жизнь есть жизнь, она развивается".

"Но если говорить о текущей ситуации, то, на мой взгляд, ни юридических, ни фактических предпосылок для этого нет", - повторил он.

"Собственно, с этим были связаны мои указы о признании новых субъектов международного права, а не о чём-то другом. И мне кажется, что это нормальный путь развития добрососедских, дружеских отношений между Российской Федерацией, Абхазией и Южной Осетией", - добавил президент.

Он признал, что наличие большого количества российских граждан в Южной Осетии "как минимум создаёт определённую ситуацию на территории Южной Осетии". "Но я не знаю, например, что будет через 15-20 лет, какими будут жители Южной Осетии, сколько там будет граждан России, а сколько будет граждан, собственно, самой Южной Осетии, будет ли у нас двойное гражданство или что-то иное? Поэтому я бы не хотел забегать вперёд", - подчеркнул он.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
5 августа 2011, 11:18
Просмотров: 1381
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)