11:43 | 29 апреля, 2024

В практической плоскости литовско-российские отношения не знают пауз и характеризуются положительной динамикой. Такую оценку двусторонним контактам на государственном и гуманитарном уровнях дал глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис.

"Несмотря на разные оценки нашими странами некоторых острых политических моментов общего прошлого, на практическом уровне литовско- российские отношения развиваются стабильно", - заявил дипломат в интервью национальному радио. В качестве примера он привел начатую в июле работу по демаркации литовско-российской государственной границы (с Калининградской областью). "Это очень важно как с юридической точки зрения, так и в определенной мере с точки зрения национальной безопасности", - отметил министр. По его оценке, к концу года демаркация границы будет завершена.

Не меньшее значение Ажубалис придает растущим контактам в гуманитарной сфере. По словам главы внешнеполитического ведомства, в Литву едет как никогда много российских туристов - "людей состоятельных и информированных". "Разве такая публика стала бы выбирать для отдыха Литву, ее курорты, если бы здесь царили антирусские настроения?" - поставил он риторический вопрос.

С другой стороны, Литва не намерена отказываться от попыток внести в повестку дня двусторонних отношений вопрос о "компенсации за ущерб, причиненный советской оккупацией". "Я неоднократно говорил российским коллегам, что будущие министры иностранных дел Литвы обязаны будут поднимать вопрос о компенсации, так как этого от нас требуют итоги референдума и принятый парламентом закон", - заявил Ажубалис.

Согласно социологическим опросам, более 80% жителей Литвы не верят, что Вильнюсу удастся реализовать закон 2000 года о "возмещение ущерба" в какой бы то ни было - моральной или материальной - форме.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
5 августа 2011, 15:56
Просмотров: 2045
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)