14:41 | 29 апреля, 2024

Резолюция сената США носит характер пиар-акции, она не будет содействовать миру и стабильности в регионе. Об этом заявил министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев, комментируя принятую сенатом Конгресса США резолюцию "Об отношении сената к текущим нарушениям территориальной целостности и суверенитета Грузии".

"К сожалению, вызывает разочарование практика применения в отношении Южной Осетии откровенно пресловутых двойных стандартов. Удивляет тот факт, что сенаторы США, принимая резолюцию по Грузии, упорно не захотели вникать в истоки и суть конфликта", - сказал Джиоев.

Он напомнил, что "одним из фундаментальных элементов современной реальности является возможность государств самим решать свою судьбу, сообразуясь с собственным пониманием своих национальных интересов, и, кроме того, Грузия никогда не обладала законным правом на территорию Южной Осетии, которая была включена в состав Грузинской ССР в 1922 году против воли осетинского народа".

Глава югоосетинского МИД отметил, что, по всей видимости, судьба народа Южной Осетии абсолютно не беспокоит сенаторов США. "Вряд ли их интересует по-настоящему и проблема беженцев. Во всяком случае, в резолюции даже не упоминаются более 100 тысяч осетинских беженцев, изгнанных из Грузии", - сказал Мурат Джиоев.

В целом, по мнению министра, принятая резолюция носит больше характер пиар-акции, демонстрации своей поддержки Грузии, но вряд ли такие заявления будут объективно содействовать миру и стабильности в регионе.

"Нынешние власти Грузии воспринимают такие акции как поощрение к реваншистским действиям и вместо взвешенной политики в отношении соседей Южной Осетии, Абхазии и России они прибегают к угрозам и провокациям, способным опять подорвать хрупкий мир", - заключил Джиоев.

В свою очередь, в МИД Абхазии, комментируя резолюцию об "оккупации" Россией Абхазии и Южной Осетии, заявили, что США являются стороной грузино-абхазского конфликта и не могут выступать в качестве независимого посредника в процессе переговоров, пишет корр. Анжела Кучуберия.

МИД Абхазии "не согласен с мнением сената США о том, что присутствие российских военных в Абхазии является оккупацией республики".

Как отмечает внешнеполитическое ведомство, "Абхазия открыта для любого представителя администрации США, который пожелал бы приехать и непосредственно убедиться в том, что Абхазия - это независимое, демократическое государство, проводящее свою собственную внутреннюю и внешнюю политику".

МИД Абхазии выражает сожаление по поводу того, что "США продолжают открытую антиабхазскую деятельность, применяя политические и экономические санкции".
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
12 августа 2011, 14:27
Просмотров: 1228
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)