18:15 | 29 апреля, 2024

Глава Южной Осетии Эдуард Кокойты намерен озвучить имена трех кандидатов в президенты республики из своей команды, а сам после завершения президентского срока обещает и дальше служить своему народу.

Кокойты рассказал, что во время встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым в сочинской резиденции главы российского государства обсуждалась ситуация в целом в республике, и "в том числе по выборам".

"Дмитрий Анатольевич заявил о том, что Россия уважает выбор Южной Осетии и будет работать с тем человеком, которого выберет народ Южной Осетии", - сказал Кокойты журналистам после встречи с Медведевым.

Он отметил, что ему импонирует позиция Российской Федерации и ее руководства в том, что "выборы президента республики - это дело сугубо народа Южной Осетии".

Кокойты подчеркнул, что намерен озвучить кандидатуры, которые считает достойными на этот пост в присутствии "той политической элиты республики, которая привела Южную Осетию к независимости".

"Эти люди заслуживают, чтобы мы вместе приняли решение о поддержке того или иного кандидата. Одним из таких людей является глава МЧС Анатолий Бибилов, также я озвучивал генпрокурора республики Таймураза Хугаева. Я считаю, что это люди одной команды", - сказал глава Южной Осетии.

Кокойты не уточнил имени третьего кандидата, но отметил, что хотя его фамилия не такая известная как две предыдущие, однако он является уважаемым человеком в республике.

"Было много разных кривотолков о том, что якобы в Москве проводился какой-то кастинг. Никаких кастингов не было", - заявил также Кокойты.

Отвечая на вопрос, чем он намерен заниматься после окончания президентского срока, Кокойты сказал, что "служил, служит и будет служить своему народу независимо от занимаемой должности" и что он "не такой беспомощный человек, чтобы не определить самому свою судьбу, свою дальнейшую карьеру".

Кокойты уточнил, что не будет работать в российских органах.

Он также отметил, что "с начала оказания Россией республике помощи (с 2008 года) по сегодняшний день Южная Осетия получила 26 млрд рублей - это прямая помощь и реализация программы инвестиционного развития республики".

По словам Кокойты, оказываемая Российской Федерацией помощь вполне достаточна.

Отвечая на вопрос относительно нецелевого расходования средств на восстановление инфраструктуры республики, глава Южной Осетии сообщил, что Генпрокуратурой РФ и Южной Осетии проводилась проверка, в результате чего было возвращено более 40 млн рублей.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
26 августа 2011, 11:24
Просмотров: 1197
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)