17:00 | 29 апреля, 2024

Вашингтон приветствует любые усилия Москвы, призванные убедить Иран выполнить свои международные обязательства в области ядерного нераспространения, подчеркнула на брифинге для журналистов начальник пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд.

По ее словам, требования, которые Вашингтон предъявляет Тегерану в ядерной области, "не изменились". "И мы приветствуем любые усилия РФ убедить Иран, что пришло время изменить курс и выполнить взятые на себя международные обязательства", - отметила Нуланд.

Она сообщила, что Россия и США в последние месяцы проводят "интенсивные консультации по иранскому вопросу". Эта тема достаточно детально обсуждалась, в том числе, в рамках визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Вашингтон 11-13 июля, констатировала американский дипломат.

Как заявила Нуланд, США следят за тем, удастся ли "России добиться прогресса с Ираном" в плане урегулирования кризиса вокруг его ядерных разработок.

Ее попросили уточнить, готовы ли США в рамках выдвигаемой РФ инициативы реализации встречных мер в целях урегулирования ядерной проблемы Ирана постепенно ослаблять санкции против Тегерана. "Наши взгляды изменений не претерпели: санкции можно ослаблять только тогда, когда есть действие (со стороны Ирана). Таким образом, нам нужны конкретные шаги с иранской стороны", - сказала представитель госдепартамента.

При этом она повторила, что "Вашингтон продолжает поддерживать тесный контакт с Москвой, однако "пока мы никакого движения со стороны Ирана не видим".
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
26 августа 2011, 14:51
Просмотров: 1194
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)