18:32 | 29 апреля, 2024

Грузия "абсолютно не против вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО)", заявила в интервью газете французских экономических кругов "Трибюн" грузинский министр экономики Вера Кобалия "Достижение на двусторонних грузино-российских переговорах в Швейцарии согласия относительно вступления России в ВТО в полной степени возможно", - подчеркнула она. "Для Грузии то, что Россия войдет в ВТО будет даже выгодным", - заявила Кобалия, имея в виду решение других проблем, существующих в отношении двух стран.

Переговоры представителей России и Грузии о вступлении в ВТО состоятся в Швейцарии 12 сентября при посредничестве МИД этой страны. Обсуждаться, согласно предварительным данным, будет пакетное соглашение по снятию препятствий со стороны Грузии для присоединения России в ВТО.

"Однако, как и любая другая страна, вступившая в эту организацию, Россия будет обязана в дальнейшем соблюдать ее правила и нормы. То есть, на грузинско-российской границе должен быть установлен таможенный контроль, признанный на международном уровне, в частности Европейским союзом и США", - сказала Кобалия.

"Это экономические, а отнюдь не политические требования. Перевозимые через границу грузы должны контролироваться подобно тому, как это происходит, например, на границе между Финляндией и Россией", - сказала грузинский министр экономики.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
9 сентября 2011, 13:47
Просмотров: 1294
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)