18:17 | 29 апреля, 2024

Монголия желает и впредь сохранить тесные экономические отношения с Россией. Об этом заявил президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж, выступая в нью-йоркском исследовательском центре "Азиатское общество".

"В период социализма Монголия в течение 70 лет была страной-сателлитом СССР. В настоящее время между нашими странами сложились тесные экономические связи. Создано большое число совместных предприятий. Нам бы хотелось продолжить это сотрудничество", - сказал Элбэгдорж. По его словам, страна "приветствует политический и экономический интерес со стороны России".

Президент отметил, что главными экономическими партнерами Монголии, богатой природными ресурсами, на сегодняшний день являются Россия и Китай.

По его словам, такое промежуточное положение страны "между двумя большими странами" является конкурентным преимуществом Монголии. "Нам необходимо сохранять хорошие отношения с Китаем и Россией. И они понимают и уважают наши решения", - сказал Элбэгдорж.

Он также отметил, что для Монголии важно сохранять хороший инвестиционный климат. "Когда я встречаюсь в России с руководством страны, они высказывают пожелание об участии в конкретных проектах. То же происходит на моих встречах с руководством Китая, Японии и США", - сказал президент. По его словам, обеспечение баланса интересов со стороны иностранных инвесторов является одной из главных задач нынешнего руководства Монголии. Вместе с тем, Элбэгдорж отметил, что в сотрудничестве с иностранными партнерами Монголия всегда ставит на первое место национальные интересы.

Президент Элбэгдорж находился с визитом в Нью-Йорке, где принимал участие в 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
7 октября 2011, 15:16
Просмотров: 1167
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)