17:00 | 29 апреля, 2024

США втягивают в систему ПРО все новые страны Европы, угрожая подорвать лиссабонские договоренности в этой сфере

Вашингтон продолжает, вопреки недавним договоренностям между НАТО и Россией, реализовывать в одностороннем порядке планы развертывания системы противоракетной обороны в Европы. Так, администрация США и правительство Испании согласовали решение о базировании оснащенных многоцелевым зенитно-ракетным комплексом "Иджис" кораблей американских ВМС у испанского побережья. Если Вы планируете провести в столице несколько дней, то вполне возможно, что отели на час Москва, которые производят расчет посуточно, станут наилучшим решением.

Испанский премьер Хосе Луис Родригес Сапатеро считает, что, присоединившись к американской системе ПРО, Мадрид "вносит свой вклад в обеспечение коллективной безопасности". Однако с главой правительства Испании можно поспорить насчет сути такого "вклада". Например, в принятии таких решений вновь не учитывается позиция Россия, хотя теоретически должна была бы.

Именно поэтому МИД РФ назвал неприемлемым решение о размещении элементов системы ПРО у берегов Испании без учета мнения всех заинтересованных стран. Более того, подчеркнули в министерстве, "если события и дальше будут развиваться подобным образом, то созданный Лиссабонским саммитом Совета Россия-НАТО шанс превратить противоракетную оборону из области конфронтации в предмет сотрудничества будет упущен".

Ведь, говорится в заявлении, Москва не только не видит "готовности администрации пойти навстречу российским озабоченностям в ключевом для нее вопросе о предоставлении юридических гарантий ненаправленности будущей системы ПРО против российских стратегических ядерных сил", но, наоборот, фиксирует "стремление все более расширительно подходить к районам развертывания противоракетных средств США".

Диалог по вопросам ПРО между Россией и США продолжается, однако, как констатировал в конце сентября замминистра обороны РФ Анатолий Антонов, прогресса нет. "Никаких прорывных решений не принято, - пояснил он. - Наши американские партнеры продолжают реализацию своих планов по созданию европейского сегмента американской ПРО". А ведь на словах и США, и НАТО заявляют о важности решения всех соответствующих вопросов с учетом интересов России. Так, генсек альянса Андерс Фог Расмуссен, выступая в брюссельском аналитическом Центре европейской политики с программной речью, подчеркнул, что "противоракетная оборона остается ключевым приоритетом НАТО". "Сотрудничая с Россией, мы сможем создать две разные системы ПРО с единой целью - ответить на новые угрозы, снять старые подозрения и обеспечить эффективную противоракетную защиту для всего евроатлантического региона", - сказал он. Однако звучные фразы пока не подкрепляются делами...

Тем временем поступают сообщения о все новых действиях США по реализации противоракетных планов. В среду стало известно, что Пентагон провел успешные испытания одного из компонентов разрабатываемой системы противоракетной обороны - мобильного комплекса ПРО театра военных действий THAAD. Параллельно Агентство по ПРО, по данным американского еженедельника "Авиэйшн уик энд спейс текнолоджи", исследует возможность выполнения беспилотными летательными аппаратами новых задач, в том числе по поиску, обнаружению и сопровождению стартующих баллистических ракет с передачей данных целеуказания на средства перехвата.

Все эти действия Вашингтона не вяжутся с публичными заверениями о готовности обсуждать и совместно с Россией решать вопросы, касающиеся европейской и глобальной безопасности в сфере ПРО. И с каждым днем это становится все более очевидным, причем не только Москве.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
11 октября 2011, 12:50
Просмотров: 1194
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)