16:22 | 29 апреля, 2024

Бронзовые люстры из Ирана, бронзовые люстры, помогают создать особую романтическую атмосферу. Применяются в роскошных интерьерах, однако, в то же самое время, даже самый простенький интерьер, который декорирован в стиле прошедших эпох, эффективно преобразит потолочная бронзовая люстра в классическом стиле. Она добавит в помещение ноту роскоши и удачно расставит акценты в задуманной стилизации.

Глава МВД Ирана прибудет в Ереван по приглашению начальника Полиции Армении Алика Саркисяна, который, в свою очередь, почти год назад побывал в Тегеране, где в ходе переговоров с иранским министром внутренних дел и командующим полицейскими силами Ирана, генералом Эсмаилом Ахмадимогадамом обсуждал как раз вопросы, связанные с углублением отношений между полицией Армении и Ирана, совместной борьбой с контрабандой наркотиков, трафикингом и терроризмом. И вот 17 октября этого года в Ереване было распространено сообщение о том, что Апелляционный суд армянской столицы оставил в силе заключение суда 1-ой инстанции столичных общин Кентрон и Норк-Мараш по поводу причастности 4-х граждан Ирана к контрабанде наркотиков. Участники бандгруппы, которая занималась контрабандой наркотиков - Мустафа Авдаин, Ибрагим Ашрафиян, Джамал Юсеф Халкани Тазехканд, а также Арсен Мелконян, Артур Егиазарян и Тамо Калашян - ранее были приговорены к разным срокам лишения свободы за переправку большого количества опиума и героина через турецкую границу. Как сообщила пресс-служба прокуратуры Армении, Хосейн Халекани Тазехканд и Мостафа Авдаин в начале 2011 г. прибыли в нашу республику через границу Ирана для приобретения партии наркотиков. С этой целью ещё в 2010 г. преступники посетили деревню Ноякерт (на границе с Турцией - прим.) Араратского марза, откуда им должны были передать наркотики.
Выйдя непосредственно на границу, Хосейн Мухаммад и Амин Халекани Тазехканд получили 3820 граммов опиума, который им был перекинут с территории Турции через колючую проволоку, а Мостафа Хассани Авдаин и Ибрагим Солеймани Ашрафян получили почти 7 кг героина. «Товар» был спрятан в девяти рамах для живописных полотен, которые были помещены в 9 картинных рамок. Следствие установило причастность к этому делу и наркодилеров Калашяна, Мелконяна и Егиазаряна. Согласно заключению суда 1-ой инстанции, Хосейн Мухаммад, Амин Халекани Тазехканд, Мустафа Хассани Авдаин и Ибрагим Солеймани Ашрафиян были признаны виновными по ряду статей Уголовного кодекса Армении и приговорены к лишению свободы сроком на 14 лет с полной конфискацией имущества. Тамо Калашян приговорён к 13 годам заключения с полной конфискацией имущества. Арсен Мелконян получил 11 лет лишения свободы с конфискацией половины имущества. Артур Егиазарян приговорён к 8 годам, также с конфискацией половины имущества. Относительно причастности к контрабанде наркотиков и формированию банды Джамала Юсефа Халкани Тазехканда было заведено отдельное дело, он был заявлен в розыск. Летом 2011 г. он был арестован правоохранительными органами ИРИ. Согласно существующему договору «Об экстрадиции»" между Арменией и Ираном, дело было передано соответствующим органам Ирана.
А ранее в этом же месяце, по инициативе посольства Ирана в Армении, армянская сторона передала своим иранским коллегам очередных граждан ИРИ, осужденных в Армении по уголовным статьям. И это не первый случай в 2011 г. Только в феврале Армения передала Ирану 24 заключённых-иранцев. В итоге в течение истекших месяцев нынешнего года Ереван передал Тегерану уже 30 заключённых - граждан Ирана, отбывавших срок наказания в тюрьмах Армении. Эти сведения подтвердил 10 октября и Первый канал иранского телевидения. Тем не менее, в армянских тюрьмах продолжают оставаться ещё около 20 граждан Ирана, совершивших различные преступления на территории Армении. В большинстве случаев они обвиняются в незаконном обороте наркотиков и кражах.
Теперь же хочется вернуться к теме о визите иранского спикера А.А.Лариджани в Таджикистан и его переговорах с Э.Рахмоном касательно вопроса ирано-таджикского сотрудничества в пресечении наркотрафика из Афганистана. Обратим внимание: члены ирано-армянской преступной группы получили наркоту на армяно-турецкой границе. Будет логичным предположить, что в дальнейшем «товар» либо был бы разделён между подельниками в какой-либо пропорции для дальнейшей реализации, соответственно, и в Армении, и в Иране, либо же полностью должен был уйти в Иран – в этом случае «армянская часть» группы, видимо, способствовала беспрепятственному проезду наркодилеров по территории своей республики, возможно также, что должна была организовать и их переправку с «товаром» через армяно-иранскую границу. Однако благодаря взаимодействию полицейских органов Армении и Ирана преступные замыслы были сорваны. Но ведь не секрет, что главным источником наркоты и наркотрафика в странх-членах СНГ выступал и выступает именно Афганистан. Ранее наркодельцы пытались (порой и с боями) прорываться на территорию Ирана. Однако в течение только последних 10-11 лет в рамках борьбы с наркодельцами пограничными и правоохранительными органами Ирана были уничтожены тонны наркотиков и убиты и арестованы сотни преступников.
Тем не менее, наркодельцы нашли обходные пути. Через республики Средней Азии и их подельников в этих странах, «товар» доставляется в туркменские порты на Каспии, а оттуда – в Азербайджан. Доставить из Баку «товар» в тот же Нахичеван – не проблема, ещё меньшая проблема – переправить наркоту их Нахичевана в Турцию. И вот, оказывается, «можно» из Турции перекидывать наркотики даже через колючую проволоку на армяно-турецкой границе!
Но Турция – это же страна-член НАТО, а Североатлантический блок, в свою очередь, продолжает жалко делать вид, будто бы борется в Афганистане с террористами и организованной нарко-преступностью. Однако у Ирана иная точка зрения на события. И вот уже после переговоров с Э.Рахмоном, спикер иранского парламента А.А.Лариджани 21 октября в Душанбе, на встрече с преподавателями и студентами Таджикского государственного университета прямым текстом обвинил военнослужащих из НАТО в «кооперации» с афганскими нарко-преступниками. Западные страны не смогли побороть терроризм и наркоторговлю в Афганистане, заявил он: «Они как будто бы с этой целью и пришли в Афганистан, но за 10 лет производство наркотиков в Афганистане только растёт. Сегодня НАТО должно ответить, почему они не смогли препятствовать этому». Вердикт г-на Лариджани, явно основывавшийся на данных иранской разведки и правоохранительных органов ИРИ, беспощаден к странам-членам НАТО: «Эти военные группы сотрудничают с бандами наркоторговцев и ради материальной выгоды сами организовывают доставку наркотиков в различные регионы». А.А.Лариджани уверен, что это обстоятельство стало причиной и роста терроризма в Афганистане, и даже эскалации общей напряжённости в Центральной Азии. Примечательный нюанс – ведь свои обвинения Иран озвучил в столице Таджикистана именно в день, когда в Душанбе прибыла с рабочим визитом госсекретарь США Хиллари Клинтон.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
27 октября 2011, 13:14
Просмотров: 3123
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)