19:42 | 26 апреля, 2024

Тема вступления Украины в Евросоюз — одна из основных во многих международных СМИ, так как новости сегодня буквально пестрят заголовками, связанными с евроинтеграцией Украины.

Как известно, 21 ноября правительство Украины приостановило процедуру подписания соглашения с ЕС и предложило провести трехсторонние переговоры с участием России и Евросоюза. Основная цель таких переговоров — устранение противоречий между сторонами, а также подписание соглашения с Евросоюзом на более благоприятных и выгодных условиях.

Президент РФ Владимир Путин выразил готовность России участвовать в переговорах по поводу подписания соглашения Украины с Евросоюзом. Тем не менее, ЕС отреагировал отказом на участие в переговорах. Как заявил Линас Линкявичус, министр иностранных дел Литвы, что не считает нужным участвовать третьей стране в процедуре евроинтеграции Украины.

Однако Пиа Аренкилде Хансен, представитель Еврокомиссии, сообщил, что вопрос о проведение трехсторонних переговоров Украина — ЕС — Россия будет решаться на саммите, которое пройдет в Вильнюсе 28 и 29 ноября.

Как считает президент аналитического центра Украины, Александр Охрименко, такого рода переговоры возможны, так как выгодны не только Украине, но и России. Чтобы наладить сотрудничество, нужно решить вопросы РФ к ЕС по поводу таможенных сборов или проблемы связанные с газотранспортной системой.

Охрименко считает, что Россию с Европой связывает множество факторов, и ей невыгодно терять рынок ЕС. А значит, трехсторонние переговоры возможны. В свою очередь Украина также желает найти компромисс, чтобы и подписать соглашение с ЕС и не обидеть Россию.

Политолог Вадим Карасев предположил, что переговоры будут проходить поэтапно на разных уровнях.

«Скорее всего, начнутся они с трехсторонних консультаций. Начиная с премьер-министров, экспертных групп и заканчивая президентами. Также необходимо учесть все проблемы, которые вполне могут появиться при налаживании трехстороннего сотрудничества. Когда все проблемы будут учтены и обговорены, только тогда можно думать о трехсторонних переговорах Украина — ЕС — Россия», — высказал свою точку зрения Вадим Карасев.
Также политолог отметил, что перспектива переговоров есть, хотя ЕС не до конца решил вопрос о своем участии. Но искусство политики как раз и заключается в том, чтобы из постановочных заявлений прийти к осуществлению поставленных целей.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
28 ноября 2013, 22:49
Просмотров: 2252
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)