09:57 | 26 апреля, 2024

Геополитика Дебальцево и СШАНовостные ленты западной прессы заполнены одним словом — Дебальцево. О том, что Олланд и Меркель боятся перерастания украинского конфликта в крупную европейскую войну, не писал только ленивый. И не удивительно. Именно под Дебальцево решалось, к кому — России или США — перейдет стратегическая инициатива в геополитическом противостоянии на Украине. Но о том, что Обама понимает спорность теорий своих советников, согласно которым граждане США и эту войну будут смотреть по телевизору, а не в окно, в России не писал почти никто.
Между тем та энергия, с которой президент США пытается направить армию США не в Европу, а на Ближний Восток на борьбу с ИГИЛ, говорит о том, что у него нет иллюзий на эту тему. Причем он старается не просто направить армию в Ирак, а объявить войну ИГИЛ «официально», в результате голосования в Конгрессе, который согласно Конституции США только и может объявить войну. И если ему это удастся, то это будет первая «настоящая» война после 1945 года, в которой примут участие США, а все остальные, в том числе Корея и Вьетнам, не говоря уж о Сербии и Ливии, были миротворческими или полицейскими операциями, санкционированными международными организациями типа ООН.
Между тем это «две большие разницы», поскольку официально объявленная война позволит Обаме на основании Trading with the Еnemy Аct отправить в тюрьму тех людей, который будут замечены в пособничестве врагу (или даже просто в финансовом общении с ним), так как жизнь показала, что просто уволить их недостаточно. Эти люди (пока не будем называть их пофамильно) продолжают гнуть свою линию и после увольнения, несмотря на то, что законы военного времени сплошь и рядом имеют обратную силу. А как вы понимаете, ИГИЛ находится с подчиненными бывшего главы Саудовской разведки Бандара бен Султана примерно в тех же взаимоотношениях, что и Аль-Кайда с пакистанской разведкой. И эта аналогия становится тем более актуальной, если вспомнить, что именно Барак Обама дал приказ уничтожить Усаму бен Ладена можно сказать прямо в штаб-квартире пакистанской разведки, не запрашивая соответствующего разрешения пакистанского правительства.
Более того знаменитая фотография из Situation Room, где «ближний круг» президента Обамы собрался для того, чтобы в реальном времени увидеть ликвидацию Усамы-бен-Ладена, была явно отобрана самим Президентом Обамой для того, чтобы показать, что не все члены его «ближнего круга» одобрили такое решение проблемы Аль Кайды. В частности, госсекретарь США Х.Клинтон была явно и неприятно удивлена трансляцией с камеры Navy SEAL, берущего на мушку главу Аль-Каеды. Так явно и так неприятно удивлена, что поневоле возникает предположение, что ее пригласили понаблюдать за уничтожением Усамы бен Ладена неожиданно, в последний момент, для того, чтобы она во время этого телешоу была на виду, а не говорила по телефону неизвестно с кем. И то, что Обама приказал скрывать эту операцию от союзников США в разведке Пакистана может стать еще более интересным, если он по тем же соображениям приказал скрывать эту операцию и от государственного секретаря. Особенно если предположить, что именно в силу этих мер эта операция оказалась успешной, в отличие от множества других операций такого рода.
Другое дело, что большая часть американской публики не поняла столь тонкие намеки, но элита США все прекрасно поняла, а сейчас поймет и Россия и Новороссия, т.к., волею судеб, в Дебальцево, помимо всего прочего, решается судьба президентских выборов в США в 2016 году. Действительно, те, кто способствовал вооружению, да и самому появлению ИГИЛ на свет, объявленному главной угрозой США, по какому-то «странному» совпадению всегда добивались превращения обамовской перезагрузки в «перегрузку» российско-американских взаимоотношений всевозможными конфликтными ситуациями, которые сейчас запросто могут перерасти в ту самую европейскую войну, которой так боятся Олланд и Меркель. Они понимают, чем чревата такая перегрузка, особенно, если США открыто начнут поставлять оружие неонацистам Парубия, Яроша и Авакова, едва прикрытым фиговым листочком из коробки конфет фирмы Рошен.
И дело не только в переводческих талантах госсекретаря Хиллари Клинтон, и даже не в том, что она в этом качестве в свое время поддержала территориальные претензии Японии к России, и только цунами и авария на АЭС Фукусима помешали этим территориальным претензиям спровоцировать большую войну. Дело в том, что именно она отвечала перед американской элитой за уничтожение российских ракет РСМ-52, в результате которого российские подводные лодки 941 проекта оказались грудой металла и до успешных испытаний ракет «Булава» и «Синева» российский подводный флот был почти декоративным. А американские элиты — это очень серьезные люди, и если выяснится, что 7 сентября 2102 года Хиллари Клинтон выдала желаемое за действительное, сообщив о полной ликвидации целого класса ядерных ракет РСМ-52, то Конгресс США ей припомнит не ракеты, а то, что американский посол в Бенгази был убит теми самыми борцами за арабскую весну против режима Кадаффи, которую она так активно приветствовала, будучи госсекретарем США.
И только нанесение бандеровской Украиной решающего поражения пророссийскому ополчению в Дебальцево, которое позволит ВСУ выполнить условия минских соглашений 2.0, оставив Дебальцево за собой, может создать иллюзию (хотя бы до президентских выборов 2016 года), что историческая Россия разгромлена, причем навсегда и никакие ракеты ей уже не помогут. Только в этой ситуации бывшему госсекретарю и потенциальному кандидату на пост президента США удастся представить этим элитам новую дорожную карту распада РФ, несмотря на успешное преодоление вышеупомянутого «разоружения». В противном случае она не может рассчитывать, что слепой глаз государства будет и дальше смотреть на последствия арабской весны, особенно если для борьбы с ИГИЛ придется вводить сухопутные войска в Ирак, и начнутся соответствующие потери живой силы. А СМИ уже сейчас открыто говорят о том, что появление ИГИЛ в Ливии является прямым следствием вакуума власти, образовавшегося в результате свержения Каддафи.
А ведь все может решиться именно сейчас, а не в 2016 году, так как госпожа потенциальный кандидат на пост президента США, еще не выдвинув свою кандидатуру, уже вовсю ведет избирательную кампанию, стараясь уверить всех, что в случае выдвижения победа ей обеспечена. И если вспомнить, что в 2008 году она умудрилась таки выиграть праймериз у Барака Обамы в Гарлеме (в Гарлеме у Барака Обамы), открыв в этом районе свой офис и захватив так сказать «административный ресурс», то сейчас, внушив избирателям мысль о неизбежности своей победы в 2016 году, она уж как-нибудь сумеет в оставшееся время распространить вышеупомянутую предвыборную технологию на всю страну. Поэтому ее надо урезонить сейчас. Даже путем вручения Обаме второй Нобелевской премии мира.
Официальное объявление войны ИГИЛ — куда клонит все последнее время Обама — может остановить этот план, просто поставив под сомнение ценность для США долговременных результатов поддержки свободы и демократии в лице арабской весны. Достаточно будет сразу после репортажа о ходе военных действий против ИГИЛ в Ливии показать по телевизору, как госсекретарь США Хиллари Клинтон смотрит на айфоне первое "unconfirmed " сообщение о поимке исламистами Каддафи и сладострастно стонет «Wow!». А потом эту картину маслом дополнить парой мазков из репортажа о мученической смерти американского посла в Бенгази. И финита ля комедия.
Между тем, наиболее важной частью этой драмы является то, что между Минским соглашением 1.0 и Минским соглашением 2.0 на вооружение России встали новейшая АПЛ «Владимир Мономах» и ДЭПЛ «Ростов-на-Дону», а крупнейшие инвесторы в США заговорили о том, что наступление ИГИЛ в Ираке и Ливии может спровоцировать новую волну всемирного экономического кризиса, по сравнению с которой 2008 год покажется цветочками. А в борьбе с экономическим кризисом и исламизмом Россия и США являются союзниками, и это сочетание не только обесценивает раннее нарисованные карты распада России, но и ставит под сомнение их приоритетность в политике США. Действительно, новая военно-морская мощь России, став фактом, а не перспективой, парадоксальным образом выводит Россию из списка непосредственных угроз США, а копты-христиане, убитые в Ливии, привлекают, а не отвлекают внимание к страданиям людей а Донбассе, расстреливаемых из гаубиц украинской армией.
Это настолько сильно меняет логику развития политической ситуации в самих США, что ее пересмотр становится неизбежен, несмотря на нежелание всех участвующих сторон выносить сор из избы, и ситуация на Украине может оказаться той самой соломинкой, которая сломает спину бешеного верблюда мировой войны. И чем громче партия войны кричит об угрозе миру в Дебальцево, тем ближе и прочнее этот мир, а «борьба за мир» партией войны оказывается все менее электорально привлекательной по мере прояснения его альтернативного смысла.


Александр Гескин

Источник


ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
19 февраля 2015, 23:16
Просмотров: 13486
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)