21:14 | 29 апреля, 2024

Деготь становится основным продуктом на «кухне» некоторых средств массовой информации.
Широким распространением интернета уже никого не удивишь. Зато сам интернет, да и люди, работающие в нем, могут удивить кого угодно. Например, в одном из «интернет-сообществ», которое называется «Армения.ru» и в котором обсуждаются самые разные темы, появилась удивительная новость. Оказывается, армяне решили переименовать украинский город Львов. Многословно и невразумительно интернет поведал о том, что некая армянская община выступила с инициативой о том, чтобы Львов был переименован в город-герой Арьюц (в переводе, «лев»), и даже куда-то обратилась с такой новацией.
Оказалось, что многие завсегдатаи интернета были потрясены этим сообщением. В частности, этот факт вызвал самую бурную реакцию у посетителей «Живого журнала». Вот что сообщил один из них, с Украины:
«...Прихожу в себя постепенно, начинаю вчитываться. Оказывается, что сия статейка, перепечатанная украинскими СМИ, сварганена в известном сливном бачке - азербайджанском агентстве АПА. А на Украине даже не удосужились проверить и написали, что АПА - армянское агентство. В итоге, я попросил модератора сообщества удалить эту муру, что и было сделано, за что спасибо».
...Представители армянской диаспоры уже подают в суд, и правильно делают.
«Да, вот такой ход с азербайджанской стороны. Запустили полнейшую муру, а народ украинский повелся было, - продолжает автор «Живого журнала». - Да что я, собственно, удивляюсь, если наши доблестные журналисты со сверхчеловеческим рвением цитируют эту АПА. А методы у наших соседей самые что ни на есть бесхитростные. Вот сейчас, например, говорят, что мы у них песни крадем (! - авт.). Да нам еще повезло - я год назад читал у Нурани (если кто не знает, это «светоч» азербайджанской журналистики) такую фразу: «Не только армяне крадут у нас, даже Бах свою токкату (автор, вероятно, думает, что это название песни) украл у азербайджанского мугама «Баяты-Шираз».
Про Баха - это отнюдь не бред больного. Кто не верит, может обратиться к газете «Зеркало», которая вполне официально издается в Баку. Там всерьез обсуждают эту тему, стоит процитировать:
«...Кто знает этот мугам и токкаты Баха, может уловить сходство между ними... Бах написал свои токкаты на основе «Баяты-Шираз»... Возможно, что Бах, живя в XVI- XVII веках, каким-то образом мог услышать этот мугамный лад где-то на Востоке, а потом использовать в своем произведении».
Комментарии, как говорится, излишни.
Конечно же, все эти журналистские «фокусы» - про Львов или про Баха - придуманы не вчера. И, надо полагать, дело не в отсутствии профессионализма, и даже не в нынешней вседозволенности. Публикация ложной информации была, есть и будет средством достижения целей - политических, культурных или каких-либо еще. Долго ли? А до тех пор, пока читающая публика будет это терпеть...
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
5 февраля 2008, 17:41
Просмотров: 3125
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)