02:24 | 30 апреля, 2024

С интересом стал смотреть по НТВ в обзоре главных событий недели у Владимира Соловьева передачу о готовящейся реабилитации генерала Петра Краснова. Тем более, я лет десять занимаюсь литературой второй эмиграции, и потому достаточно много прочитал книг и статей и о власовском движении, и об эсэсовских казачьих дивизиях, одним из номинальных лидеров которых был руководитель Главного управления казачьих войск вермахта генерал Петр Николаевич Краснов.
Я был просто поражен услышанным и увиденным. Как все понимают, дело не в том, что некие отчаянные донцы решили еще раз попытаться реабилитировать известного белогвардейского генерала. Были ведь попытки реабилитировать и генерала Власова, и атамана Семенова, и барона Унгерна. Но о них широкая общественность ничего не слышала. И вдруг депутат Госдумы от «Единой России» Виктор Водолацкий выступает инициатором новой политической реабилитации. Его заместитель Владимир Воронин заявляет, что «реабилитация Краснова - это реабилитация всех погибших и репрессированных казаков». И вдруг ни с того ни с сего НТВ устраивает обсуждение такого наболевшего вопроса.
Я поначалу думал, что как бы в защиту Краснова в передаче НТВ будут выступать донской атаман и батюшка, а его противниками будут писатель Михаил Веллер и телеведущий Владимир Соловьев. Оказалось, что самым осторожным в высказываниях был батюшка, чувствующий некую двусмысленность в приравнивании генерала Краснова ко всем казакам России. Оказалось, что и Веллер, и Соловьев в основном поддерживают политическую реабилитацию генерала Петра Краснова, подчеркивая важность обсуждения проблемы расказачивания. Вообще-то проблема расказачивания никак не сводима к проблеме большевизма: читайте «Тихий Дон», красных казаков было не меньше, чем белых. Никак не обойти, если всерьез, при обсуждении этой проблемы и сложнейший еврейский вопрос. Но меня прежде всего заинтересовало то, какая важная инстанция в администрации президента дала добро на раскрутку сейчас этой проблемы реабилитации Краснова. От неграмотности своей и полного бескультурья? Не думаю.
Немало пострадавших в годы гражданской войны и в период расказачивания, даже из бывших белогвардейцев, из отсидевших в лагерях, позже доблестно сражались в советских казачьих дивизиях. Это же не миф: «Едут, едут по Берлину наши казаки...». Это же признавал и сам генерал Краснов уже в период служения Гитлеру: «Факт остается фактом. Донские казаки не восстали против жидовской власти, они кинулись в безумную атаку на немецкие пулеметы, они погибли за «батюшку Сталина» и за «свою» народную, советскую власть, возглавляемую жидами...».
Может быть, не только донским атаманам, но и телеведущим пора научиться отделять раскулачивание от расказачивания, жестокие репрессии тридцатых годов - от великой Победы в борьбе с фашистами, от немалых технических и научных свершений. Мы почему-то немецкие автобаны не считаем фашистским достижением, и личную идею Гитлера о создании народного автомобиля «Фольксваген» не переносим на всех владельцев этой популярной и в России иномарки. Но не схожа ли идея реабилитации фашистского генерала в России с реабилитацией Бандеры на Украине и эсэсовской дивизии «Галичина», с реабилитацией эсэсовских карателей в Эстонии и в Латвии?
Интересно, подумали ли Михаил Веллер и Владимир Соловьев, что бы лично с ними сделал генерал Краснов и в 1918, и в 1943 годах? Генерал Краснов даже власовский манифест жестко раскритиковал в гитлеровской казачьей прессе за то, что «там мало говорится о православной вере и нет ни слова о жидах...»
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
12 февраля 2008, 18:42
Просмотров: 2673
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)