20:43 | 29 апреля, 2024

На днях дважды - на политологической конференции и в разговоре с одним заморским специалистом по России - слышал, как Дмитрий Медведев был назван «русским интеллигентом», в связи с чем выражалась надежда, что теперь-то власть в России будет «интеллигентная», просвещенная, демократическая и цивилизованная.
Понимая, что в очередной раз навлеку на себя гнев патентованных либералов, не могу не признаться, что с ужасом подумал: не дай бог если это правда. Тогда - конец России.
С одной стороны, я ничего не имею против интеллигентности как таковой, а именно - начитанности, умению «облегчаться посредством платка» и целовать дамам ручку при встрече. Но «интеллигент» в том общественно-политическом смысле, который традиционно вкладывается в это определение в последние двадцать лет, это ужасно. Не вообще, а в политике и во власти.
Первое - русский интеллигент не способен удержать власть, его обязательно свергнут.
Второе - он бывает способен удержать власть, но только с помощью насилия, ибо иначе не умеет.
Третье - русский интеллигент чрезвычайно нетерпим, особенно к инакомыслию даже не политическому, а просто стилевому, культурному. То есть, оказавшись во власти и удержавшись в ней (описанным выше способом), он будет подавлять и угнетать, а то и репрессировать всех, кто говорит и пишет не так, как он, любит другие книги и другую музыку, других художников и даже других женщин.
Четвёртое - русский интеллигент не умеет не только управлять (без крови), он вообще не умеет работать, он ленив по определению.
Пятое - русский интеллигент с охотой жертвует ради «идеалов» интересами своих близких, интересами общества, интересами страны.
По всем внешним показаниям и по умению работать Дмитрий Медведев, слава Богу, не русский интеллигент, а интеллигентно воспитанный русский специалист. Насколько удачливый и успешный на вершине политической власти - ещё посмотрим.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
18 марта 2008, 17:43
Просмотров: 2676
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)