23:11 | 29 апреля, 2024

Апелляция к «свободе» есть последний аргумент, к которому прибегает любой наш оппонент, независимо от своих политических предпочтений. С их точки зрения, аргумент о том, что лично им при «путинском» режиме не хватает какой-то абстрактной «свободы», является для охранителя убийственным. Причем что такое эта «свобода», в каких единицах её измерять - никто ответа дать не способен. Как правило, выражение своей свободы либерал видит в том, чтобы видеть на экране государственных телеканалов тех персонажей, которых сейчас слушает в эфире радиостанций. Иные ограничения своей свободы он, как капризный ребенок, видит в неудобствах, связанных с прохождением паспортного контроля в аэропортах или плановом отключении горячей воды в доме.
Что же такое эта «свобода», отрицание ценности которой является в современном обществе одним из самых страшных интеллектуальных преступлений, наряду с оспариванием количества жертв сталинских «репрессий» или равнодушия к судьбе тюленьих щенят? Почему стремление к «швабоде» способно оправдать любые преступления, героизировать любой образ?
Чудовищная ложь, отвратительная извращенная сказка, которую запустили в мир мыслители Просвещения, поначалу не воспринималась никем всерьез. Руссо почитали за клоуна и дурачка, а его произведения - за самую низкопробную интеллектуальную попсу для скучающей салонной публики того времени. Потребовалось омыть идеи кровью и человеческими жертвоприношениями на гильотине, чтобы полностью противоречащие здравому смыслу идеи «Свободы, Равенства и Братства» были возведены в ранг непререкаемого для современного человека религиозного догмата.
Сколько вреда с тех пор досталось человечеству от этой абстракции! Сколько войн велось за «свободу», сколько людей шло на самые разные гильотины во имя этой идеи. Количество жертв свободы не снилось ни одному самому кровавому диктатору! В нашей стране за упоминание слова «свобода» вообще полагалось бы бить в морду. Февральская революция, уничтожившая Империю, шла под знаком «свободы». Гражданская война, на которой все стороны воевали во имя «свободы». Одни «освобождали» землю от большевиков, другие - от «классовых врагов», третьи и вовсе бились за саму абстракцию. А в конце многострадального ХХ века новые адепты хаоса «освободили» нас от очередного государства. На этот раз - СССР.
Что такое «свобода», нашему человеку рассказывать не нужно, мы вдоволь насмотрелись на её проявления. Десятилетие хаоса, несколько потерянных «освобожденных» поколений. Люди все поняли, и теперь Россия медленно, но восстает из пепла.
И все же, скажете вы, как же быть со стремлением человека к независимости? Неужели автор выступает апологетом рабства и отрицает даже христианское понимание свободного выбора?
Ничуть. Идея «свободы» появилась всего несколько сот лет назад, а соответствующее стремление человека было всегда. Просто оно было извращено. В средние века и раньше, при всей мощи схоластических конструкций, никому бы и в голову не пришло возводить физическое состояние тела в ранг идеологической догмы. «Свободы» не было, но была «Воля». Воля, которая давала Спартаку право взять на себя ответственность за судьбы сотен рабов, а этим рабам давала смелость присоединиться к этому восстанию. Воля, которая привела потом их на крест. Воля - это истинный атрибут человека, она идет бок о бок с ответственностью. Она не может быть подарена или дана от рождения. На неё точно никак не влияет политический строй государства или глупые международные декларации.
Воля заключается в чеканной формуле: «Верность - царю, жизнь - Отчеству, честь - никому!». Человек волен поступать правильно, но «свободен» поступать неправильно. Отличие нормального государства от демократического в том, что оно ограничивает свободу, давая максимально реализовать волю. Но современный европейский гедонист, развращенный за века торжества химеры «Свободы», не желает мириться ни с какими ограничениями. Он сам себя загнал в мировоззренческий тупик, состояние интеллектуальной невесомости. И над ним не довлеют никакие силы тяготения - ни мораль, ни религия, ни традиции, ни государственная идеология. Болтается, как известная субстанция в европейской проруби, упиваясь от своей свободы, не понимая, что именно она и доставляет ему пресловутые экзистенциальные страдания. Он не способен на высокое, лишенный воли, с атрофированными от пребывания в постоянной интеллектуальной невесомости мышцами. Ему чужд любой пафос, чужда любовь к Родине, чужд патриотизм. Ему приятнее лицезреть гей-парады, нежели людей, одетых в любую форменную одежду. Он ироничен по отношению ко всему живому, ко всему, чего не тронула порча постмодернизма. Но его ирония превращается в яд, стоит ростку живого пробиться сквозь асфальт равнодушия и политкорректности. Ну а рынок прекрасно подстроился под их нужды, штампуя линованную бумагу, специально предназначенную, чтобы писать поперек линий. Такие люди есть и у нас. Они по мере сил впрыскивают свой яд «свободы» в кровь нашего общества. И каждый раз врагу не удается завершить свой ритуал - то Сталин мешает, то Путин. И каждый раз враг воет, что попрана «свобода». Быть может для кого-то это «авторитарный режим», «власть чекистов», быть может кому-то не хватает физиономии Евгения Киселева на телеэкране и его свободы гадить в мою душу, но мне все очень нравится. У меня, как и в детстве, твердая земля под ногами, яркое солнце над головой, воля поступать со своей жизнью, как мне вздумается, жить в своей стране и любить свою Родину. Конечно, не все у нас ещё гладко, но главное - что мы выбрались из европейской трясины, где воля заменена свободой, а мораль - политкорректностью, справедливость заменена на абстрактное равенство, а сопереживание - на терпимость. И за это стоит побороться!
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
15 апреля 2008, 12:19
Просмотров: 2928
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)