20:44 | 29 апреля, 2024

На Руси всегда ценили слово. Грамотное, честное, незлобивое поднимало дух, собирало волю, правильно ориентировало. Человек, претендующий на то, чтобы сказать обществу нечто свое и желающий быть услышанным, должен, во-первых, говорить со знанием дела, а во-вторых, нести за собственные слова ответственность. Правильность этих критериев неоднократно доказывалось в публичной политике. Если же ты не знаешь предмета разговора, идешь на него с темными злыми целями, с претензиями оракула и судьи - лучше не заниматься общественными делами, не запутывать и не запугивать людей. К этим мыслям волей - неволей приходишь после услышанного в очередной раз на радиостанции "Эхо Москвы". Состоявшаяся 17.06. передача была посвящена важной теме выборности губернаторов России. Она волнует многих, связана с демократизацией общества, устойчивостью власти, моделью жизни в Российской Федерации, предложенной В.В. Путиным и продолженной (с соответствующими коррективами) Д.А. Медведевым. Приглашенные в студию политики - не новички в региональной политике, во власти в целом. И тем более на этом фоне было удивительно услышать из уст Б.Немцова, человека много видевшего и в Нижегородской области, и в Москве, но сегодня живущего с нарастающим чувством неудовлетворения, отсутствия политически позитивного признания, с претензией на опозиционность действующей власти резкие слова и аргументы, которые, мягко говоря, далеки от жизни. Они некорректны и по форме и по выражениям. Особенно это заметно на примере постоянных ссылок в адрес Ингушетии, ее политического руководства.
Знает ли Б.Немцов его сторонники субъективно критического восприятия России то, что происходит сегодня на Северном Кавказе? Вряд ли. Для этого там надо жить, уважать народ, знать его обычаи и традиции. Или по крайне мере хотеть этого. В данном случае, у Немцова Б. только один источник информации, как он признался - газеты, журналы. Но они, как мы хорошо знаем, по крайней мере, значимое число, тоже идеологически пристрастны, тоже живут в режиме "финансовой отработки" воли ряда заказчиков внутри России и за рубежом, желая неустойчивой, слабой, в конфликтах и разломах страны. Да, проблем в государственном управлении Российской Федерации немало. Многие из них идут из времени, когда Б.Немцов сам работал в высших эшелонах власти. Значительное сложное наследство, будем говорить откровенно, он оставил будучи руководителем Нижегородской области, не все гладко было и в Правительстве. Зная, что такое "черный хлеб" лидерства в субъекте, он тем более предельно внимательно должен был отслеживать динамику позитивного социально-экономического развития Ингушетии. Она действительно существует. Проблемы, которые там были и которые постепенно решаются в интересах людей, признаются международными институтами, известными правозащитными организациями, в том числе ООН, Евросоюзом, Советом Европы. И достигнутое связано с именем М. Зязикова, людьми, которые около него объединились. И это также - реальный фактор.
Б.Немцов хорошо знает, не может не знать, что к любой власти во все времена у граждан есть требования, претензии. Критика незряшная, объективная нужна каждой власти федеральной или региональной. Так ее воспринимают и в Ингушетии, других субъектах России. Воспринимают и делают выводы.
Судя по услышанному сегодня на \'"Эхо Москвы", Б.Немцов не видит себя в числе друзей Ингушетии. А жаль. У этого народа многому можно и нужно поучиться. В том числе и совестливости. Этого чувства, как показывает российская действительность, многим не хватает. Так же как и того, что зовется гражданской ответственностью. А отвечать в той или другой форме придется. Честное слово, это состояние все равно, рано или поздно наступает. Давайте думать и действовать адекватно.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
20 июня 2008, 16:43
Просмотров: 2260
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)