21:58 | 27 апреля, 2024

Самый распространенный материал, из которого изготовлена мебель из Малайзии – ценная порода дерева гевея – это тропическое дерево-каучуконос, что родом из Южной Америки. На редкость прочная древесина гевеи обладает еще одним отличительным качеством – отсутствием годовых колец, ведь условия ее родины позволяют ей расти круглогодично без остановки.

Всем уже осточертеневшее трехмесячное противостояние между властью законодательной и исполнительной в Ставропольском крае разрешилось быстро и внезапно, словно лопнул воздушный шарик. Еще в пятницу спикер краевого парламента Андрей Уткин и его заместитель Виталий Коваленко собрали журналистов, чтобы рассказать о ситуации вокруг ряда краевых законопроектов, принятых Думой, но не подписанных губернатором. Напомним, что первыми законопроектами, на которые глава региона еще весной наложил вето, касались повышения в октябре этого года ежемесячного пособия на детей со 100 до 300 рублей, а также учреждения звания «Ветеран труда Ставропольского края», позволяющего пользоваться рядом льгот абсолютному большинству граждан в солидном возрасте. Губернатор на оба эти документа дал отрицательные заключения (дефицитный бюджет, отсутствие источников финансирования, противоречие краевому и федеральному законодательству), ответив отповедью народным избранникам:
- Законопроекты - чистой воды популизм. Депутаты пока только делят и вычитают, а надо бы еще уметь складывать и умножать. Пусть сначала научатся зарабатывать деньги или хотя бы поймут, какого тяжкого труда это стоит, а потом уж ими распоряжаются.
Доводы главы региона депутаты категорически отмели, дружно приняв оба законопроекта.
- Если минфин не сумеет найти денег на их реализацию, придется решать вопрос о снижении затрат на содержание правительства и его аппарата, - парировал тогда спикер парламента Андрей Уткин.
После этого Дума приняла еще полтора десятка законопроектов, в том числе о повышении стипендий учащимся и студентам краевых учреждений профобразования, об увеличении оплаты труда приемных родителей.

Судьба некоторых из них решалась в суде, по четырем было возбуждено исполнительное производство (иными словами, их подписание должны были обеспечить судебные приставы), но ни один из них губернатор решительно подписывать не хотел. Противостояние исполнительной и законодательной властей явно зашло в тупик, стороны не хотели внимать ни здравому смыслу, ни решениям суда. В ситуацию вынужден был вмешаться «южный» полпред Дмитрий Козак. По его поручению в крае создали согласительную комиссию по урегулированию конфликта. И вот в пятницу на встрече с журналистами Андрей Уткин опроверг главный козырь губернаторской команды о том, что, мол, свободных денег в крае нет и вообще в середине бюджетного года затратные законы не принимаются. «Деньги на реализацию принятых Думой законов в бюджете есть».
Подробнее о работе согласительной комиссии рассказал ее сопредседатель Виталий Коваленко. По его словам, из 18 законопроектов согласие достигнуто уже по восьми. Другие проекты пока не обсуждались. Предложение по их корректировке направлены губернатору на рассмотрение. Однако сопредседатель комиссии от правительства и.о. вице-губернатора Анатолий Воропаев говорит о каком-то «пакетном» подписании всех спорных законов.
- О такой практике работы я слышу впервые, и, скорее всего, это неудачная попытка торга. Думаю, что в самое ближайшее время комиссия снимет все вопросы, кроме двух наиболее принципиальных для обеих сторон: о поправках к Уставу края и об учреждении Уставного суда, - резюмировал Коваленко. На том и разошлись в ожидании очередного заседания согласительной комиссии. А спустя несколько часов в Белом доме журналистов собрал уже сам Анатолий Воропаев, выступивший с сенсационным заявлением:
- В одностороннем порядке от имени исполнительной власти я подписываю и направляю для опубликования спорные законы. - После этого под прицелом видеокамер Воропаев подписал единственный закон о поправках к Уставу края, который, к слову, упраздняет должность вице-губернатора, то есть самого Воропаева! На вопросы журналистов Воропаев отвечать отказался и спешно покинул зал. В ту же пятницу Воропаев подписал сразу восемь законов. В их числе те, по которым ранее было возбуждено исполнительное производство. Поскольку эти документы были оформлены на имя и.о. вице-губернатора (губернатор находился в отпуске), иного выхода у Воропаева, по всей видимости, не было. Дважды оштрафованный за неисполнение решений суда, играть в прятки с Фемидой Воропаев больше не рискнул. А уже в понедельник Воропаев подписал оставшиеся десять законов. Пока что в правительстве на этот счет предпочитают отмалчиваться. А в стане законодателей - ликование. Гром победы раздавайся! Вот только не окажется ли эта популистская победа Пирровой?
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
9 октября 2007, 16:17
Просмотров: 1912
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)