07:21 | 28 апреля, 2024

Обращение Российского конгресса народов Кавказа

В Российском конгрессе народов Кавказа были глубоко потрясены массовым расстрелом в сел. Гонода Гунибского района 30 сентября...
Пользуясь случаем, от имени всего движения и его руководства мы приносим искренние соболезнования родным и близким 9 убитых жителей села Гонода. Пусть Всевышний примет их души и обережет впредь жителей Гонода, района и всего Дагестана от такой трагедии.
Дагестан нынче с большим трудом расстается с негативным наследием прошлого. Новое руководство республики за короткий срок добилось уже многого. Мы радуемся этим успехам, переживаем за то, что происходит в регионе в целом, и с болью наблюдаем, как периодически вспыхивают кровавые стычки, уносящие жизни десятков молодых людей и милиционеров.
Но нас возмущает то, как подается эта информация в центральных СМИ: без сострадания и боли, а то и с некоторым злорадством, с элементами (неявного) нагнетания кавказофобии и в целом ксенофобии. Мало кто в регионе догадывается, что по статистике республики Северного Кавказа (Ингушетия и Дагестана) занимают последние строчки по степени распространения криминала, и первые - по показателям (обобщенным) развития социальной сферы и того, что называется «качеством человеческого материала».
Центральные масс-медиа же создают совершенно иную картину реальной жизни в регионе, чем справедливо возмущаются многие российские кавказцы. Мы, в меру своих возможностей, боремся с этим: публичные акции, обращения к СМИ, в федеральные ведомства (Россвязьохранкултура, Генпрокуратура и др.). К сожалению, прикрываясь принципом объективности, а реально гоняясь за сенсационными материалами, местные журналисты, сами того не подозревая, оказываются на переднем краю кавказофобской пропаганды. Довольно часто им изменяет чувство меры и объективности, и редко кто отказывается от условий сотрудничества, когда из центра заказывают, главным образом, кровавую «клубничку», формируя, таким образом, образ криминального Дагестана и региона в целом.
Мы обращаемся к республиканским властям, к интеллигенции и в местные СМИ: давайте сообща поставим вопрос перед Федеральным центром и московским информационным «начальством» - довольно ксенофобской и кавказофобской пропаганды, разрушающей Россию изнутри! Нам нужна не просто толерантность, а программы и передачи, несущие доброе, созидательное начало. Жизнь не состоит из одного криминала.
Мы считаем, что это обширная тема, которая волнует не только российских кавказцев, но и многих россиян и русскую интеллигенцию. Мы считаем, что эта проблема должна быть актуализирована на самом (федеральном) верху, предлагаем поддержать эту инициативу и приглашаем к дискуссии своих земляков.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
9 октября 2007, 16:18
Просмотров: 1732
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)