12:55 | 28 апреля, 2024

«Пиар со знаком качества» - так отреагировали на инициативу североосетинских единороссов их политические оппоненты.

Инициатива, вызвавшая немало разнообразных комментариев и оценок, состоит в следующем: представители «Единой России» в своем выступлении на заседании правительства РСО-А констатировали необходимость повысить качество выпускаемых в республике хлебобулочных изделий.
Ничего, кроме рекламной политакции, в означенных действиях «ЕР» ее идеологические противники не узрели. Аргументов у оппонирующей стороны действительно хоть отбавляй. Во-первых, проявляемая забота о стратегическом продукте №1 - заведомо беспроигрышный ход: тема «хлеба насущного» неизменно вызывает у народных масс понимание и сочувствие. Тем более, что отслеживанием качества предложение единороссов не ограничивается: они взялись еще и ценовую политику в хлебобулочной сфере контролировать.
Пока североосетинский политбомонд ломает копья относительно истинных намерений представителей «ЕР», делу, как говорят в таких случаях, уже дан законный ход. В республике создана специальная комиссия, в состав которой вошли отдел пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО-А, министерство экономики, а также региональное отделение политической партии «Единая Россия» и специалисты Роспотребнадзора. Новоиспеченная структура оперативно проверила свежеиспеченный хлеб на соответствие установленным стандартам и пришла к неутешительным выводам. Результатом плановых проверок стал целый «букет» выявленных нарушений. Здесь и отсутствие санитарных книжек у сотрудников, и нарушения санитарно-гигиенических норм, и нехватка специального автотранспорта, и ненадлежащие условия хранения муки. Мрачноватую картину органично дополнили антисанитарное состояние цехов и отсутствие разрешительных документов на право выпечки хлеба. Решением проверяющей комиссии было закрыто на неопределенный срок сразу несколько городских пекарен.
Еще одним союзником единороссов на хлебном фронте собирается стать гильдия пекарей и кондитеров РСО-А, представляющая собой своего рода связующее звено между производителями хлеба и республиканскими властными структурами. Эта недавно появившаяся на свет организация отныне должна отслеживать качество выпускаемой продукции, улучшение материально-технической базы и обеспечение предприятий профессиональными кадрами.
Что же касается обещанного анализа себестоимости хлеба, то на резонный вопрос: «Почему растет цена на хлеб?» - был получен банальный до боли ответ: «Причинами роста цен стали подорожание газа на 60% и повышение стоимости муки первого сорта на 50%». Однако членов комиссии на хлебной мякине не проведешь: заморозить рост цен, разумеется, невозможно, но зато можно и нужно узаконить некий сдерживающий лимит, - сделали вывод единороссы. После чего своеобразным эталоном был официально объявлен хлеб первого сорта весом 0,6 кг и установлена отпускная цена, составляющая 8 рублей.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
9 октября 2007, 16:22
Просмотров: 1674
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)