12:31 | 28 апреля, 2024

На сегодняшний день, зеркало напольное – это очень важный атрибут магазина, продающего одежду или обувь. Регулируемый угол наклона позволит покупателю, находясь на любом расстоянии от зеркала, оценить все достоинства и недостатки примеряемой вещи, а установленные колёса делают зеркало мобильным.


На состоявшемся во Владикавказской мэрии заседании топонимической комиссии было принято решение, согласно которому расположенная в центре североосетинской столицы площадь Штыба отныне будет называться Краснорядской площадью. Один из аргументов убежденных сторонников переименования: новое название площади совсем даже не новое, а дореволюционное. Историческое, то бишь, понимать надо. Тех, кто не понял, оказалось двое: именно столько участников заседания высказались против присвоения площади нового имени. Решительный «одобрям-с» переименованию выразило значительное большое число участников заседания - 11 человек. Надо полагать, на мнение членов комиссии во многом повлияла позиция уважаемого в республике историка Генри Кусова. По словам г-на Кусова, если уж город Владикавказ называют историческим, названия улиц и площадей должны быть либо историческими топонимами, либо носить имена великих людей. Что ж, топонимика так топонимика. Гуляли раньше по площади Штыба - прогуляемся и по Краснорядской. Одно непонятно: чего так народ возмущается?
- У нас нагло стыбрили то, чем мы гордились! - сокрушается житель Владикавказа Георгий Касаев. - Товарищ Штыб за советскую власть голову положил, а теперь его имя на свалку истории выбрасывают.
Самое время сделать небольшой исторический экскурс. Семен Митрофанович Штыб - личность в Осетии очень популярная и уважаемая народом. Уважаемая, заметьте, и «красными», и «белыми»: теми, кто считают Октябрьскую революцию спасением России, и теми, кто предает большевиков анафеме. Неудивительно: легендарный председатель ЧК авторитет себе завоевывал не за столом служебного кабинета, а на поле брани, запомнившись и врагам и соратникам своей отчаянной храбростью. Таких в Осетии всегда чтили - вне зависимости от политических пристрастий.
Кстати, о политике. Если младореформаторы 90-х легким движением руки перечеркивали коммунистическое прошлое в жизни страны, то теперь взят курс на реабилитацию советского периода - по крайней мере, наиболее славных и значимых его вех. Потому и гимн советский стране вернули, потому и Красное знамя Победы от не в меру ретивых единороссов отстояли. Народу возвращаются охаянные реликвии - вот и жители Волгограда всерьез подумывают о переименовании родного города в Сталинград. А тут вместо имени героя Гражданской войны - название из далекого «царского» прошлого. Вот и восприняла большая часть населения Владикавказа нововведение в штыки. Впрочем, кроме «штыков» в республике есть и сторонники новшества.
- Человек наш интересно устроен, - рассуждает житель Пригородного района Леван Валиев. - Когда Орджоникидзе во Владикавказ переименовали - все радовались, а теперь голову пеплом посыпают...
С того времени немало воды утекло, скоро двадцать лет как вместо «красного» Орджоникидзе появился «белый» Владикавказ. А сейчас могла, между прочим, и своей Красной площадью североосетинская столица обзавестись. Дело в том, что даже дипломированные историки трудно произносимое слово «Краснорядская» выговаривают не слишком бегло - с непрывычки, видать. Чего уж говорить о простом обывателе - застревает у него «Краснорядская» в зубах! Вот один из участников заседания комиссии и предложил на полном серьезе вместо не вполне удобоваримого в фонетическом аспекте названия «Краснорядская» использовать укороченный вариант - «Красная». Вот это по-нашему: Красная площадь не в белокаменной, а во Владикавказе, прямо возле мэрии, с видом на Терек! Увы, инициатива не прошла...
Что касается инициатив более приемлемых и актуальных, то ряд североосетинских политиков в высказываниях на тему переименования площади в качестве оптимального варианта решения подобных вопросов обозначил проведение всереспубликанского референдума. Или, по крайней мере, общегородского. Ведь появление таблички с новым названием на месте привычной старой - это не просто банальная смена вывески. Кому оно - топонимика, а кому, извините, - политика.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
16 октября 2007, 13:40
Просмотров: 1800
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)