22:12 | 27 апреля, 2024

Президент Адыгеи Аслан Тхакушинов дал поручение разобраться с правовым статусом земель в Тахтамукайском и Майкопском районах. Эти районы, как неоднократно подчёркивалось, должны стать донорами для всего региона. В силу своего географического положения они привлекательны для развития предпринимательства, бизнеса и туризма.
В процессе изучения нормативных актов, которые были приняты предыдущим руководством республики, было выявлено, что указом президента Адыгеи от 23 декабря 1997 года №274 верховья рек Цица, Пшеха и Пшехаха были объявлены памятниками природы республиканского значения. В то же время земли, которые были отведены под памятники природы, относятся к лесному фонду, который в силу федерального законодательства находится в федеральной собственности.
Управление и распоряжение такими земельными участками находятся в компетенции Российской Федерации. Фактически субъект Российской Федерации распорядился собственностью, которая ему не принадлежит. Это решение не было согласовано и с правительством Российской Федерации. Поэтому объявление Республикой Адыгея указанной территории природным памятником в виде особо охраняемой территории республиканского значения противоречит федеральному законодательству.
В силу этого Аслан Тхакушинов отменил вышеупомянутый указ. То есть исправил правовую ошибку, допущенную в 1997 году. Но, к сожалению, не все в республике правильно поняли это решение.
Спекулируя тем, что ЮНЕСКО объявил указанные территории Всемирным природным наследием «Западный Кавказ», в различных СМИ стали появляться публикации, в которых ставится под сомнение законность отмены указа. По сути, законность путают с правовыми последствиями. Это совершенно разные вещи. Мы за сохранение нашей природы. За экологическую чистоту наших гор и рек. Но всё это должно работать на пользу республики, на её процветание и экономический рост.
Никто не устраивает никаких акций и не возмущается по поводу строительства в Швейцарии, Австрии высокогорных лыжных курортов, дорог в горной местности. Всё это воспринимается положительно, если это не касается развития экономики Адыгеи и России. К сожалению, не все радуются тому, что Олимпиада 2014 года будет проводиться в Сочи.
Мы были свидетелями акций, направленных против этого. Не всех устраивает наметившийся прогресс в экономике республики, а также единение, которое наконец-то наступило в Адыгее. Кто-то хочет, чтобы в республике была нестабильность, зарабатывая на этом очередные политические дивиденды.
Другого объяснения публикациям, касающихся указа Аслана Тхакушинова, мы не находим.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
16 октября 2007, 13:42
Просмотров: 1511
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)